Луганская областная прокуратура сообщила о подозрении боевику "ЛНР", который причастен к гибели военнослужащего ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, подозреваемый в 2016 году вступил в ряды так называемого "2-го армейского корпуса народной милиции" оккупационной администрации РФ в Луганской области.

В феврале 2020 года он скрыто провел четырех российских снайперов на оборудованные позиции вблизи временно оккупированного поселка Голубовское на Луганщине, после чего российская снайперская группа совершила обстрел по военнослужащим 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины. В результате огнестрельного ранения в голову один украинский военнослужащий погиб, еще один был ранен.

Видеоматериалы в качестве доказательства непосредственного участия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в вооруженной агрессии против Украины обнародован штабом операции Объединенных сил в мае 2020 года.

Боевику сообщено о подозрении в участии в незаконном вооруженном формировании, умышленных действиях с целью изменения границ территории и государственной границы в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершение террористического акта, которое привело к гибели людей и другим тяжким последствиям (ч. 2 ст. 260, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 258 УК Украины). Он объявлен в розыск.

Следствие продолжается. Продолжаются мероприятия по установлению других участников диверсионно-разведывательной группы для их идентификации и привлечения к уголовной ответственности.