На Луганщине в 2021 году планируют построить железную дорогу и модернизировать водоканал. Об этом рассказал глава Луганской ОГА Сергей Гайдай в эфире программы "На самом деле: Донбасс" на телеканале "Дом".

"Мы пытаемся развивать инфраструктуру. К счастью, к нам потихоньку заходят инвесторы. В этом году мы подписали договоры об инвестировании Францией 75 млн евро на модернизацию Попаснянского водоканала", - отметил он.

Кроме того, в 2021 году продолжится ремонт дорог в области и начнется строительство железной дороги.

"Мы преодолели важный рубикон по инвестициям в строительство железной дороги - это около 100 млн евро. Всемирный банк дает нам 150 млн долл. на развитие инфраструктуры, ремонт дорог, и 30 млн долл. - на строительство агрохаба", - добавил Гайдай.

По словам главы ЛОГА, инвесторы перестают бояться вкладывать деньги в развитие Луганской области, несмотря на то, что боевые действия на Донбассе продолжаются.

"Инвестиции к нам идут. Уже не боятся, что это Луганская область и у нас военные действия. Но на прифронтовой территории все сложнее. Мы прежде всего хотим сделать - отремонтировать или построить - хорошую инфраструктуру, а дальше будем разговаривать даже с местными предпринимателями о том, что можно сделать, как им помочь, чтобы они начинали развиваться и расширять свой бизнес ", - рассказал он.