30 января в Краматорске состоялась протестная акция «Волна гнева», направленная против принятия законопроекта Кабмина «О труде». Несколько сотен представителей разных отраслевых профсоюзов Доброполья, Покровска, Торецка, Селидово, Мирнограда протестовали против принятия новых законопроектов «О труде» и «О профсоюзах».

- Наша страна нуждается в переменах и реформировании, - отметила председатель торецкой организации профсоюза работников образования Елена Ильина, - но то, что предлагает нам правительство, это не перемены, а социальная катастрофа. Трудящихся хотят полностью отдать на откуп работодателям, они полностью становятся бесправными. Я обращаюсь к президенту Украины, заявившему, что все мы президенты, так вот я как президент требую от вас присоединиться к нам и наложить вето на законопроект № 2708.

Горнорабочий шахты «Центральная» Александр Гурин: Этот закон антинародный, он окончательно добьет угольную отрасль и без того находящуюся в глубочайшем кризисе.

- В единстве наша сила, - подчеркнул председатель теркома профсоюзов угольщиков Василий Щербань. Мы должны показать, что такое настоящее рабочее движение, как во Франции. Если во властных структурах нас не услышат и примут эти два антинародных закона «О труде» и «О профсоюзах», мы будем переходить к более жестким акциям протеста, вплоть до Всеукраинской забастовки.

На митинге была принята резолюция от профсоюзов Донеччины с требованием отозвать два законопроекта № 2681 и № 2708, вместо них разработать новые законопроекты, где будет соблюден баланс интересов между работодателями и трудящимися.

Митингующие требуют отставки министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова и отстранение от должности председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой.

Руководство Федерации и Конфедерации свободных профсоюзов инициируют встречу с первыми лицами государства. В случае отсутствия диалога между трудящимися и властными структурами профсоюзы оставляют за собой право перейти к более жестким акциям протеста.