Эндоскоп позволяет проводить углубленную диагностику здоровья, что крайне важно для современной медицины. Данный инструмент нельзя заменить в хирургии, урологии, гинекологии и в других направлениях. Оптический эндоскоп позволяет выявить различные заболевания на самой ранней стадии развития. На рынке представлено множество моделей. Широкий ассортимент качественных эндоскопов найдёте здесь - https://providmedical.com.ua/endoskopicheskoe-oborudovanie. Но как из всего многообразия сделать правильный выбор? Ответим в этой статье.

Виды эндоскопов и их конструктивные особенности

В качестве современных решений на рынке представлено два типа приборов:

  • Эндоскоп с жестким стержнем. Такой прибор обладает короткой металлической трубкой с линзой и подсветкой.
  • Эндоскоп с гибкой трубкой. Как правило, данный прибор обладает сравнительно длинной трубкой с подсветкой и камерой. Трубка способно гнуться под большим углом. Такой прибор позволяет диагностировать и выявлять заболевания в труднодоступных местах человеческого организма.

Какое устройство лучше? На этот вопрос нет конкретного ответа. Жесткий эндоскоп даёт изображение более высокого качества, но им нельзя осматривать пищевод. Выбор зависит от цели использования.

Какой эндоскоп лучше выбрать?

Данный прибор приобретается на длительный срок эксплуатации. Учитывая стоимость эндоскопа, нужно ответственно подходить к выбору. От качества прибора зависит результат диагностики и комфорт использования прибора. Помимо диагностики, есть модели для оперативного без операбельного вмешательства. Другие модели позволяют проводить забор пробы для биопсии. Модели отличаются длиной трубки и её диаметром. Например, для носоглотки используются эндоскопы с диаметром трубки не более 5 миллиметров. Для эндоскопии пищевого и кишечного тракта выбирают модели с трубкой 8 миллиметров.

На рынке представлены приборы разных производителей. Стоит отметить высокое качество эндоскопов отечественного производства. Разнообразие позволяет более грамотно выбрать подходящий прибор.