Польза бани и сауны. Печи для бани

Наверное, сейчас не найти того, кто хотя бы раз, не бывал в бане или сауне. Если у вас имеется собственный дом или же дача, и вы решили сделать собственную парную, то в этой статье вы сможете найти информацию не только о пользе бани и сауны, но и где можно купить печь для бани.

Чем же полезна сауна. Её плюсы:

  1. Чистит организм. Выводит из него токсины, это происходит из-за активного кровообращения и потоотделения.
  2. Для женского пола сауна хороша тем, что пар хорошо влияет на кожу. Чистятся поры, кожа становится мягче и более упругой, выравнивается цвет кожи.
  3. В целях похудения. Если вы будете регулярно посещать сауну, то терять можно до килограмма за одно посещение.
  4. Профилактика, даже лечение, на начальных стадиях, гриппа и простуды.
  5. Укрепляет иммунитет, заживляет поврежденные ткани, улучшает нервную систему.
  6. Если сауну вы комбинируете с холодным бассейном, то это неплохо закаляет организм.
  7. Приятным и полезным дополнением будет массаж после банных процедур, улучшает координацию человеческого организма.
  8. Горячий воздух улучшает кислородное питание клеток.
  9. Способствует очищению почек и мочевыделительной системы. Вместе с этим приводит к детоксикации организма.

10. Банные процедуры улучшают работу дыхательной системы, это приводит к обогащению крови кислородом и правильной выработке гармонов.

Баня обеспечивает положительное воздействие:

- при бронхите, астме, аллергии, назофарингите;

- после воспалительных процессах внутри организма.

Так же парная снимает отечности слизистой, способствует быстрому расслаблению мышц.

Мужчины, которые имеют хронические болезни мочеполовой системы, сауна будет очень даже кстати. Уничтожает урологические инфекции. Помимо всего прочего, термические банные процедуры снижают вероятность развития атеросклероза, развития инсульта и инфаркта миокарда у мужчин.

Но и не стоит забывать, что при некоторых заболеваниях, или, к примеру, гнойных воспалениях, баня противопоказана. Существует ряд противопоказаний, когда сауна полностью запрещена, или время очень ограничено.

Русская баня и сауна. Печи

Как правило, русскую баню можно соорудить собственными руками, потому что она делается их специального кирпича. Занимает такая конструкция достаточно немало места, нагретые камни достигают температуры 400-600 градусов и именно благодаря этому, в бане получается хороший насыщенный пар.

Если в помещении достаточно хорошая теплоизоляция, то температура стен составляет до 50 градусов, от чего вы получаете достаточное мягкое тепло. Так как в печах нет открытого источника огня, кислород в бане не выгорает, соответственно дышать легко.

Второй вариант – это газовые и электрические. Они сохраняют тепло, в итоге снижается потребление топлива/энергии. В таких печах так же есть место для укладки камней, как внутри, так и снаружи. Делают такие печи их стали или чугуна.

Подобные печи ещё могут быть с варочной поверхностью и с защитными кожухами, которые защищают от нежелательных ожогов.

Купить печь для сауны можно на сайте https://canada-pechi.com.ua/pechi-dlya-bani-i-sauny/pechi-dlya-bani/ - это украинский производитель, который предоставит вам сертификаты и гарантию.