Жизненный цикл бытовой техники, то есть срок ее использования, за последние десятилетия значительно сократился. С одной стороны, потребители постоянно ищут технические новинки и стремятся чаще, чем раньше, заменять бытовую технику. С другой стороны, производители выпускают бытовую технику, которая рассчитана на более короткий жизненный цикл. По данным экспертов Немецкого исследовательского института Oeko-Institut и Боннского университета, в 2004 году средний срок службы стиральной машины составлял 16 лет, а в 2013 году он был почти на три года меньше. В 2004 году холодильник выходил из строя примерно через 15 лет эксплуатации, в 2013 году - через 14 лет. По этой причине в 2019 году Европейская комиссия ввела ряд нормативных актов, содержащих рекомендации по экодизайну бытовой техники. Эти правила повышают жизненный цикл бытовой техники и упрощают ремонт, а также требуют, чтобы запасные части были доступны в течение как минимум 7-10 лет для холодильников, посудомоечных, стиральных и стирально-сушильных машин. Консультант сайта service-eco.by любезно согласился рассказать несколько фактов о правильной эксплуатации бытовой техники и развеять некоторые мифы.

Многие пожилые люди покупают бытовую технику, считая, что она будет служить ей годами, как это было раньше. Но возможно ли это?

Конечно, использовать одну и ту же стиральную машину или холодильник в течение нескольких десятков лет нереально, но, безусловно, можно максимально продлить этот срок. Нужно следовать нескольким важным рекомендациям. Давайте рассмотрим самые распространенные мифы и несколько важных фактов, которые позволят продлить жизненный цикл бытовой техники.

Факт: при более частом использовании бытовая техника… прослужит дольше

Казалось бы, менее частое использование бытовой техники должно продлить срок ее службы. Меньшее использование приведет к меньшему износу и продлит срок службы устройства, прежде чем его потребуется заменить или отремонтировать. Однако это не так. Бытовая техника предназначена для регулярного использования, а если это не так - это отрицательно скажется на ее удобстве использования. Например - у посудомоечной машины есть прокладки, предназначенные для работы во влажных условиях. Если не использовать ее в течение нескольких недель, уплотнения начнут трескаться и гнить.

Миф: ополосните посуду водой перед тем, как положить ее в посудомоечную машину

Это может стать для вас сюрпризом, но не рекомендуется быстро ополаскивать посуду перед тем, как положить ее в посудомоечную машину. В некоторых случаях это впоследствии сделает ее менее чистой. Большинство моющих средств для посудомоечных машин предназначены для прилипания к частицам пищи. Без грязной поверхности моющее средство не будет работать должным образом.

Факт: размораживание холодильника снижает потребление энергии

Если в вашем холодильнике нет функции автоматического размораживания, очень важно размораживать его регулярно. Как показывают данные - каждые 3 мм инея означает, что оборудование потребляет дополнительно 10% электроэнергии. Вывод один - незамерзшему холодильнику не нужно столько энергии, а значит, и счета за электричество будут меньше.

Миф: использование одной и той же ткани для чистки всей бытовой техники - хорошее решение

Несмотря на промывание материала в мыльной воде, не рекомендуется использовать одну и ту же ткань для чистки вытяжки, плиты или пылесоса. Грязь и микробы все еще прилипают к материалу, распространяя микробы по последующим поверхностям. Используйте новый лист бумажного полотенца или приготовьте несколько салфеток из микрофибры - каждую для отдельной бытовой техники. Затем ткани можно стирать в стиральной машине, чтобы удалить грязь.

Факт: мешок для пыли в пылесосе нужно менять не только тогда, когда он заполнен

Многие пользователи пылесосов считают, что мешок для пыли следует менять только тогда, когда он заполнен. Дело в том, что его следует заменить, как только пылесос начнет перегреваться. Почему? Перегрев оборудования является синонимом того факта, что мелкая грязь, пыль забивают поры мешка и тем самым блокируют поток воздуха. В результате пылесос автоматически работает с меньшей мощностью.