Амортизаторы сегодня —неотъемлемый аксессуар подвески современного автомобиля. Езда с некачественными или неисправными амортизаторами более, чем дискомфортно и даже не безопасно. Машиной с неисправными амортизаторами трудно управлять, начинаются проблемы сцепления с дорожным полотном, а также снижается эффективность тормозов. Некоторые автолюбители считают за амортизатор элементы подвески – пружины. Но пружины, как элемент, соединяющий раму и кузов лишь могут обеспечить смягчение толчков и жестких ударов колес о камни и неровности дорожного покрытия. Сила нагрузки на подвеску в результате значительно уменьшается.

Однако пружины имеют свои недостатки в виде раскачивания кузова автомобиля помимо, как на неровных участках, на поворотах, что создает вероятность опасной ситуации. Амортизаторы же в отличии от пружин «гасят» колебания кузова. При отсутствии или использовании проблемноых амортизаторов любые неровности дороги будут отдаваться долгим раскачиванием и даже креном. Подвеска автотранспортного средства, как понятие общее, соединяет колеса с и кузов, но при этом является независимой.

Функции и возможности амортизаторов:

• в следствии жесткого крепления любой удар о неровное покрытие полностью передаётся на кузов, лишь немного смягчаясь шиной, но значительные колебание даже при большой амплитуде принимают на себя амортизаторы.

• пружины или рессоры смягчают толчок, однако лишь по инерции и колебательный процесс в этих случаях заметно затягивается по времени. В такие паузы управление автомобилем затрудняется и становится не безопасным.

В современных подвесках устанавливается демпфирующий элемент амортизатор, который дает возможность избежать такие проблемные. По сути, амортизатор является главным контролером пружины и поглощает большую часть колебаний и практически компенсирует паузы в возвращении пружины в первоначальное исходное положение, снижая циклы до минимума. Выбор амортизаторов, как важнейший момент, должен быть обоснован на полном соответствии техническим характеристикам автомобиля и назначению.

Сегодня используются 2 вида амортизаторов: газогидравлические и газовые и приобрести их можно здесь: japan-cars.com.ua. В хорошем качестве амортизатор ликвидирует тряску, шумы, вибрации практически полностью. При использовании амортизатора с неисправностями чувствуются сбои в плавности хода, при торможении, на поворотах и подъемаъ.