Учитывая тот факт, что правильное формирование костей, их рост и развитие в нужном направлении, происходит, по средним оценкам, до 7 лет, очень важно в этот период побеспокоиться о покупке ортопедической обуви. Решить этот вопрос можно при посещении специализированного ресурса https://medobuv.com.ua/product-category/detskaya-obuv, на котором представлен внушительный ассортимент моделей, начиная от сандалий и заканчивая ботиночками и сапожками.

Почему именно ортопедическая обувь?

Ступня маленького ребенка, учитывая возрастную «мягкость» костей, подвержена деформации. Если в этот период допустить использование неудобной обуви, то развитие плоскостопия, а также друге отклонений от нормы – это только вопрос времени. Причем, по мнению педиатров и ортопедов, весьма и, весьма непродолжительного. Поэтому, ношение обуви в ортопедическом исполнении – это не прихоть, а действенная необходимость, которая поможет в правильном формировании ребенка.

Признаки ортопедической обуви

Определить, модель в каком исполнении представлена можно, ориентируясь на следующие признаки:

  1. Подошва. Для изготовления используется прочный, но при этом эластичный материал. Он пружинит, создавая необходимую амортизацию. В идеале, если подошва будет с протектором. Его рисунок в данном контексте не играет особой роли. Главным остается наличие.
  2. Стелька. Анатомические выступы на стельке поддерживают стопу в правильном положении. Боле того, они минимизируют усталость даже после длительной ходьбы или бега. Важный момент: стелька должна быть съемной. Решение помогает всегда поддерживать гигиеническое состояние обуви.
  3. Материал верха. Популярным вариантом остается натуральная кожа. Но, учитывая ее высокую стоимость, можно рассмотреть модели из синтетических аналогов. Современные разработки демонстрируют отменное качество.

Внимание на дизайн

Ортопедическая детская обувь может и должна быть красивой и стильной. Малышу стоит с раннего возраста прививать эстетический вкус, что поможет ему в будущем. Сегодня обувь в ортопедическом исполнении представлена в широком ассортименте самых необычных моделей. Речь идет не только о цветовом разнообразии, но и о дизайнерских решениях. Прочно закрепленные элементы декора позволят придать «изюминку».

Главное, что при всей эстетической привлекательности, использование ортопедической обуви положительным образом отражается на здоровье ребенка.