Ранней весной, когда сад начинает пробуждаться от зимней спячки, только первоцветы способны оживить его безликую территорию. Яркие и красочные бутоны весенних цветов становятся идеальным декором, оживляют пейзаж и наполняют его привлекательностью, пестротой и многообразием оттенков.

В ряду первоцветов есть растения, которые не боятся заморозков и зацветают в начале весны, когда уже полностью сошел снежный покров – их называют мускари или мышиный гиацинт подробнее на сайте. Они очень популярны у садоводов и служат ярким украшением весенних клумб, альпийских горок, рокариев, миксбордеров и газонов.

Мускари необычайно эстетичны, обладают большим разнообразием оттенков и сортов, поэтому очень органично выглядят в самых разных композициях. Очаровательные и маленькие цветки завораживают своей хрупкостью и необычным видом, отлично смотрятся на клумбах и в букетах как самостоятельно, так и в сочетании с другими ранними цветами.

Мышиный гиацинт: миниатюрный и изысканный

Мускари является многолетним травянистым мелколуковичным растением и относится к семейству гиацинтовых. Этот цветок свое научное название получил за приятный аромат, напоминающий запах мускуса. А благодаря сходству с миниатюрными соцветиями гиацинта и крошечными размерами цветка его часто называют «мышиный гиацинт».

Родиной цветка считается Средиземноморье и Западная Азия. В естественных условиях растение можно встретить на солнечных склонах гор, на опушках леса, на альпийских лугах и среди кустарников. Род мускари объединяет около 50 видов. Почти все они имеют высокую декоративность и обладают приятным ароматом.

Мышиный гиацинт принадлежит группе многолетних травянистых растений-эфемероидов, для которых является характерным короткий весенний цикл развития (наземная часть живет всего несколько недель) и летний период спокойствия (луковицы «засыпают» и сохраняют в себе запас питательных веществ).

Мускари: описание растения

Мускари – красивый цветок с удивительными соцветиями вырастает в длину в зависимости от вида до 25 см. Имеет узкие линейные листья зеленого или светло-зеленого цвета, которые появляются раньше цветов. Соцветия растения плотные, кистевидные с мелкими колокольчатыми цветкам, расположенными близко друг к другу. Одна кисть может содержать несколько десятков цветков. Их окраска чаще всего бывает насыщенного синего цвета, однако есть виды с белыми, розовато-фиолетовыми, нежно-голубыми и даже бледно-желтыми соцветиями. Иногда по краю цветка имеется контрастная кайма.

Подземная часть стебля мускари представляет собой продолговатую луковицу диаметром 3-4 см. Она имеет яйцевидную форму и покрыта белыми чешуйками, на донце луковицы растет пучок тонких корней. Каждая луковица способна отрастить 6-7 листочков с цельным краем и заостренным концом, без какого-либо рисунка.

Период цветения (зависит от сорта и погодных условий) у мышиного гиацинта обычно начинается в конце марта и может длиться до конца апреля. Верхние цветки соцветий мускари являются бесплодными, а в нижних образуются семена. Однако размножать мускари лучше и легче дочерними луковицами, которые зацветают уже через два года.

На одном месте мышиный гиацинт можно выращивать в течение нескольких лет, поэтому лучше планировать посадки в тех местах, где не требуется ежегодное глубокое перекапывание земли.

Выращивание и уход

Мускари – растение неприхотливое, оно способно расти и красиво цвести как на солнечном месте, так и в полутени. Растение хорошо растет на любой дренированной, не слишком влажной почве, однако не переносит застоя воды, поэтому цветок не следует высаживать в низинах.

Основные правила посадки мускари:

  • В открытый грунт мускари можно сажать в конце августа-начале октября. К почве они не требовательны, но на окультуренной и плодородной образуют более крупные луковичные гнезда и пышные соцветия.
  • Крупные луковицы сажают на глубину 5-6 см, а мелкие – 3-4 см на расстоянии до 10 см друг от друга.
  • Почва для посадки должна быть рыхлой, суглинистой и ни в коем случае не тяжелой, торфяной или глинистой. Перед посадкой в нее можно добавить перегной или компост, а весной внести полное минеральное удобрение.
  • Ежегодно выкапывать мускари нет необходимости, поскольку культура хорошо зимует в умеренном климате. Однако, каждые 4-5 лет посадки сильно загущаются и требуют прореживания и обновления верхнего слоя почвы.

Уход за мускари достаточно прост, поэтому цветок может вырастить даже начинающий садовод, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • поливать растение нужно в самом начале активного роста, а когда цветок находится в состоянии покоя, то полив ему не нужен;
  • подкормку вносят несколько раз за сезон, используя для этого минеральные комплексы с микро- и макроэлементами. Первый раз растение подкармливают в период формирования бутонов, второй раз – в период цветения;
  • после полива землю возле куста обязательно рыхлят и одновременно с этим удаляют сорняки.

Мускари является достаточно морозостойким растением, поэтому укрытие на зиму ему не понадобиться.