При отсутствии магистральных инженерных сетей на участке строительства частного дома водозабор осуществляется из природных источников. Схемы водоснабжения могут быть разными, но насосное оборудование просто обязано создавать определенное давление в системе. В противном случае не только не будет желаемого уровня комфорта, но и не смогут нормально функционировать многие приборы, например, котлы отопления.

Проблема решается довольно просто путем приобретения и установки в системе циркуляционного либо самовсасывающего насоса. Решение по выбору конкретной модификации принимают специалисты еще на стадии проектирования. Всё необходимое можно купить вот здесь https://fontan.org.ua/catalog/davlenie - в специализированном интернет-магазине «Фонтан» в Киеве с доставкой по регионам. Специалисты помогут сделать оптимальный выбор под конкретные условия эксплуатации. Кликайте по ссылке. Обращайтесь за консультациями.

О насосах

Основное предназначение циркуляционных моделей исходит из названия: они увеличивают интенсивность циркуляции воды в системе. Как правило, это необходимо, чтобы быстро нагреть остывший дом в холодное время года. Если никаких мер не принимать, то теплоноситель будет неспешно двигаться самотеком, и ждать комфортного микроклимата придется очень долго.

Самовсасывающий насос для повышения давления воды в частном доме создает ощущение пребывания в городской квартире: открыли краник, и вода потекла мощной струей, хоть на кухне, хоть в ванной. Очень удобная вещь, альтернативы которой попросту не существует. Длинный модельный ряд позволяет подстроиться под существующие условия эксплуатации.

Критериям выбора конкретной модификации нужно посвящать отдельную большую статью. В контексте данного повествования достаточно знать, что данные станции существуют и способны обеспечить оптимальное давление в системе в достаточно широких пределах. В реальности больше двух атмосфер не требуется, поскольку даже двухконтурным котлам для нормального функционирования требуется всего полторы атмосферы.

Подводный камень, об который можно больно удариться, здесь скрывается в химическом составе воды. Если он далек от нормы, то самовсасывающий насос долго не проживет. Два-три года и ремонт. Главную угрозу представляют растворенные окислы железа, отфильтровать которые можно только с помощью станции обезжелезивания. Они недешевы.