Те, кто только учится шить, иногда задают себе вопрос: так ли необходимо приобретать лекала для выкроек и как подобрать оптимальный вариант?

Вам обязательно нужен базовый набор швейных лекал. С ними намного проще сделать понравившуюся выкройку и начертить сложные линии, создать необходимую часть одежды. Дадим небольшой совет: не нужно покупать много лекал, ведь базовые их версии многофункциональны. Поэтому на начальном этапе стоит ограничиться ими. Всё зависит от того, какой вид выкроек Вы чаще всего будете строить. В нашей статье мы расскажем вам о самых распространённых типах портновских лекал, для того чтобы Вы могли выбрать для себя подходящий вариант.

Из чего делают лекала

Большую часть лекал, продающихся в соответствующих магазинах, делают из прозрачной пластмассы. Это оптимально при конструировании выкройки изделия. Закройщик видит все фрагменты выкройки, их формы и размеры. На втором месте - деревянные и металлические лекала.

На любых швейных лекалах отражена сантиметровая разметка, плюс четвертные, половины и иногда 1/3 и 1/6 значения. Для начинающего закройщика это очень удобно. При создании выкроек не нужно будет производить дополнительные подсчеты, а сразу зафиксировать на выкройке необходимые отметки. У прозрачных лекал по краям отмечены три вида припусков: 6, 12, 15 миллиметров, что позволяет отметить нужный. Для новичков-закройщиков это очень важное подспорье.

Лекала портновские (формы и разновидности)

По имеющимся формам лекала для выкроек подразделяются на 4 вида:

  • "пройма";
  • "бочок";
  • "угол";
  • "гибкое лекало"

Yes

Эти условные названия соответствуют тому, какие фрагменты чертежа выкройки они помогают построить.

Чертёж каждой выкройки строится с формирования угла. Если у Вас нет специальной бумаги для построения выкроек, такое лекало приобрести просто необходимо. Оно позволяет построить углы, чертить линии параллельно, прорисовывать непрямые линии бока и низа. Такие лекала можно найти тут.

Чаще используются лекала под названием "сабля" или "бочок". Параметры этих лекал могут быть различных вариантов и немного отличаться. Увеличенный округленный край позволяет провести линию в пройме, и измерить ее, благодаря соответствующей разметке с круглой стороны. Такими лекалами формируются вытачки, нижняя часть изделия, рукав, линия боков, линии рельефа, вырез.

Лекало для чертежа проймы - одно из самых востребованных. Позволяет построить правильную линию проймы, что особенно актуально для начинающих, так как именно с этим местом чаще всего бывают проблемы. Благодаря этому лекалу, можно начертить не только разметку проймы, но и сформировать параметры боков и нижней части изделия, рукав, вырез, отмечать углы, припуски, производить коррекцию и подгонку выкройки др.

Гибкое лекало отлично подходит для определения размеров линейного участка выкройки. Используя такое лекало, можно начертить линию любой степени сложности. Гибкому лекалу придается необходимая форма, которую можно зафиксировать.

Все виды лекал есть в наличии в магазине https://sewing-navigator.com.ua/