Стоит ли вкладываться в новую квартиру для сдачи посуточно? Многие люди, ищущие альтернативу распределению своих сбережений, задают себе этот вопрос. Пандемия коронавируса не остановила рост цен на недвижимость. Интерес девелоперов к покупке новой квартиры не снизился, а цены на помещения на первичном рынке постоянно растут.

Рост цен на жилье на первичном рынке

Пандемия значительно замедлила рост цен на жилье от застройщиков, но не остановила его. Приведенная статистика показывает рост цен на жилье на первичном рынке по сравнению со вторым кварталом 2020 года. Они ниже, чем в соответствующий период 2019 года, но цены постоянно растут. Казалось бы, в результате прошлогоднего ужесточения условий выдачи ипотеки и кризиса, вызванного пандемией, цены на рынке жилья перестанут расти, а то и начнут падать. Однако этого не произошло. Многие люди не знают, где искать квартиру для покупки, но большинство продолжает покупать новые квартиры у застройщиков. Если вы не знаете, где купить квартиру в Харькове, на сайте https://nerukhomi.ua/n-zhk-high-hills-harkov/ вы найдете отличный выбор. ЖК High Hills - это отличное место для инвестиции в новую недвижимость для дальнейшего проживания или сдачи квартиры в аренду.

Интерес к аренде квартиры в эпоху пандемии

Зная, где лучше купить квартиру, можно значительно сэкономить. В отличие от роста цен на первичном рынке недвижимости, рынок аренды отреагировал на пандемию значительным снижением арендной платы и интереса клиентов. Это было связано с несколькими факторами, такими как:

  • дистанционное обучение - студентам не нужно было снимать квартиру, потому что они посещали занятия непосредственно из дома своей семьи;
  • отток иностранных рабочих - эффект закрытия границ и ограничения передвижения;
  • исчезновение краткосрочной аренды - закрытие туристических объектов и запрет на передвижение ликвидировали поток туристов и связанную с этим краткосрочную аренду.

Вследствие всего этого снизился спрос на квартиры в аренду, что привело к уменьшению размера арендной платы. Согласно статистическим отчетам, средняя арендная плата за квартиру в третьем квартале 2020 года была ниже на 8,43% по сравнению с предыдущим кварталом. Ситуация была аналогичной во всех крупных городах, участвовавших в исследовании. Узнав, где купить новую квартиру, многие инвестируют в нее свои сбережения.