Отпускные дни являются обязательной частью во время составления любого трудового договора на территории Украины. Каждый сотрудник обязан быть осведомлен про правила расчета отпускных дней, в противном случае у него могут возникнуть неприятные ситуации с работодателем перед началом отпуска. Именно поэтому крайне важно обладать хотя-бы базовыми правила для проведения подобных расчетов. Полную информацию про расчет отпускных в Украине можно посмотреть по следующей ссылке:https://mywallet.ua/blog/lgoty-i-subsidii/raschet-otpusknyh-v-ukraine/.

Как производится расчет отпускных

Отпускные представляют собой денежное содержание сотрудника во время его отпуска. Для правильного расчета размера отпускных финансовых средств нужно взять среднее значение заработанных за один день денег на протяжении последнего года и умножить на суммарное количество отпускных дней. Данный расчет очень прост и эффективен, и при его помощи сотрудник сможет получить правильный подсчет и будет точно уверен в том, что работодатель выплатил ему отпускные в полном размере. Для максимально точного вычисления нужно правильно рассчитать среднедневную заработную плату. Для этого нужно точно знать всю заработную плату, которую получил сотрудник за последние 12 месяцев.К примеру, если начало отпуска припадает на 1 апреля 2020 года, то для подсчета будут использованы выплаты за период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года. Если начало отпуска припадает не начало месяца, а к примеру, на 15 число, то расчет выплат производиться за все полностью отработанные месяцы. В том случае, если сотрудник компании не успел отработать в компании целый год, для расчета отпускных будут учтены все месяцы, которые сотрудник работает в компании. Согласно новым изменениям в законодательных актах Украины 2021 года, каждая компания обязана заниматься составлением графиков расчета отпускных для каждого сотрудника. График составляется в начале января, или последних числах декабря. В расчете отпускных нужно использовать следующие обязательные параметры:

  • Общую сумму дней или месяцев, которые отработал сотрудник;

  • Размер зарплаты;

  • Оклад сотрудника, связанный с занимаемой ею должностью;

  • Время, которое сотрудник не отработал за весь свой период трудоустройства в компании;

  • Вид отпуска;

  • Длительность отпуска.

Зная про все эти особенности, сотрудник сможет быть уверенным в том, что при расчете отпускных со стороны работодателя не было допущено ошибок, и он выплатил отпускные в полном объеме.