В настоящее время шкафы-купе есть практически в каждом доме. Удобство и функциональность этого вида мебели оценили большинство потребителей. Любая мебель выполняет в нашем доме не только практическую роль, но и являются частью интерьера. Поэтому декор мебели очень важен. Он влияет на интерьер, именно от декора зависит, впишется ли шкаф-купе гармонично в интерьер комнаты. Если вы покупаете шкаф-купе на заказ , то можете заказать любой декор: пескоструйные рисунки, покраску стекла, лазерную гравировку, витражные стекла. Все это, конечно, значительно повышает стоимость мебели. Отличное решение – самостоятельно украсить шкаф-купе, что будет экономно и оригинально.

Недорогие способы украсить шкаф-купе

Какими же способами можно украсить шкаф-купе, чтобы он был стильным и современным, но при этом не потратить большую сумму?

Виниловые наклейки

Виниловые декоративные наклейки выглядят как оригинальный узор, который нанесли краской. При этом особого ухода мебель не требует, только не стоит сильно тереть. Если вам надоест один рисунок, то можно с легкостью удалить наклейку и нанести новую.

Вы не хотите заклеивать пленкой всю поверхность дверей? Тогда можно украсить шкаф-купе виниловыми наклейками с красивыми угловыми узорами. Угловые узоры небольшого размера, поэтому наклейка обойдется дешевле, к тому же наносить ее быстрее и проще. Украшая фасад таким образом, вы сможете пользоваться зеркалом.

Цветные постеры

Фасады шкафа, украшенные фотопечатью, стоят довольно дорого. Яркие, красочные постеры на основе пленки из винила по цене гораздо дешевле, а выглядят ничуть не хуже благодаря высокому качеству печати. Вы можете наклеить постер на одну из дверей или же на все двери шкафа, все зависит от вашего желания. Постер наносится на поверхность как обычные виниловые наклейки.

Витражная пленка и роспись

Украсить шкафа-купе витражами из цветного стекла могут себе позволить только обеспеченные люди. Есть способ декора, который позволит вам насладиться витражной отделкой без значительных финансовых затрат. Полупрозрачная витражная пленка с клеевой поверхностью наносится на стеклянную или зеркальную дверь шкафа. Эта пленка обладает свойством пропускать свет, который возвращается через отражение, что выглядит очень красиво.

Великолепный декор зеркал вы сможете получить при помощи витражной росписи. В этом случае рисунки и орнаменты создаются при помощи витражных красок. Кроме желания украсить шкаф-купе, вам понадобятся краски, а также кисти и трафареты. В результате вы получите уникальный рисунок, который украсит не только мебель, но и весь интерьер.

Матирование

Рисунки на зеркалах и стекле, которые нанесены методом матирования, выглядят очень эффектно и элегантно. Матирование – современная технология, позволяющая придать гладкой зеркальной поверхности непрозрачность и шероховатость. Для этого наносится специальный химический состав.

Матирование обычно выполняется на заказ и стоит недешево. При желании вы сможете сделать этот изысканный декор своими руками.

Плюсы декорирования шкафа-купе своими руками

Решение украсить шкаф-купе своими руками – это лучший вариант придать интерьеру оригинальность, или даже уникальность.

В чем плюсы способов декорирования шкафа в домашних условиях? Это, конечно же, экономия денежных средств, а также невероятный выбор оригинальных идей для декора. К тому же во всех этих способах применяются технологии, которые не требуют специальных навыков и больших затрат времени.

Без сомнения, шкаф-купе – это функциональная, практичная и универсальная мебель, которая гармонично впишется в любой стиль интерьера. Для этого необходимо правильно украсить шкаф-купе, и из обычной мебели он превратится в стильный предмет дизайнерского интерьера.

Спонсором выхода статья является мебельный магазин «Виктория мебель», на официальном сайте (https://mebelvictoria.com) которого можно ознакомиться с ассортиментом.