Получали ли вы когда-либо рекомендацию врача попить витамины? Вероятно, сложно найти человека, который бы с этим не сталкивался. Причины могут быть разные - от хронически плохого самочувствия до простудных заболеваний. Рекомендуют пить витамины и просто так, в качестве профилактики, особенно под конец зимы, когда организм стандартно склонен к авитаминозу.

О минералах речь заходит гораздо реже. Причина этому - то, что их недостаток проявляется в конкретных заболеваниях, которые принято приписывать плохой экологии, плохой воде и другим аспектам современной жизни. Огромный выбор витаминов и минералов на сайте интернет-магазина витаминов из США: https://usavitamines.com/multivitaminy-i-mineraly/

Кого удивит плохое состояние зубов у современного человека? Да никого! Любой стоматолог скажет, что это - результат неправильного питания, употребления большого количества сладостей, плохой гигиены. На самом же деле причина может быть совсем в другом. Далеко не секрет, что для нормального усвоения кальция организму необходим витамин Д3. Поэтому принимать кальций само по себе особого эффекта не имеет. Намного разумнее комбинировать его с приемом других полезных веществ.

Подобное касается и магния. Он - жизненно необходимый минерал, который принимает участие в большом количестве химических процессов, протекающих в нашем организме, а особенно известен благодаря влиянию на состояние настроения.

Но магний сам по себе тоже может не усваивается, ведь для протекания процессов усвоения требуется наличие витамина В6.

Получается, прием индивидуальных препаратов в отдельной упаковке далеко не всегда имеет смысл и приводит к желаемому результату. Положительный эффект можно получить в том случае, когда грамотно комбинировать разные полезные вещества.

Витаминно-минеральные комплексы - это как раз тот подходящий вариант, который предлагают современные производители. Ученые, которые работают на их предприятиях, беспокоятся о том, чтобы включать нужные витамины и минералы в нужных пропорциях. При приеме можно не беспокоиться о том, что какого-то вещества не хватит, ведь обычно в состав входят десятки разных препаратов.

Самолечение путем использования комплексов - не самый лучший вариант. Перед приемом важно проконсультироваться с врачом и получить назначение. Правда, приобретение рассматриваемых препаратов не требует рецепта и доступно без каких-либо ограничений. Большим плюсом является то, что они стоят относительно недорого, даже если выпущены известным брендом с многолетней историей.