Многие увлеченные рыбаки – как профессионалы, так и любители – предпочитают рыбачить не только с берега. Это, конечно, доставляет удовольствие, если такой вариант времяпровождения сочетать с отдыхом на природе, например, с палаткой или шашлыками на берегу водоема. Но тем, кто хочет принести домой богатый улов, а заодно отдалиться от шумных мест, где отдыхают люди, стоит приобрести лодку. Современные производители предлагают качественные и долговечные аксессуары, способные обеспечить комфорт и удобство рыбака.

Широкое распространение получили ПВХ-лодки. Они удобны тем, что легко надуваются и без проблем перевозятся с одного места на другое. Но в то же время, многие считают недостатком необходимость сдувать и надувать воздухом постоянно. Но если куплена ПВХ-модель, без этих действий не обойтись. Тогда обязательно нужно купить насос для лодки. С его помощью можно надуть аксессуар перед использованием, и пополнить запасы воздуха внутри него, когда это необходимо.

Особенности ножных насосов

Большинство современных производителей выпускают классические ножные насосы, которые нередко продаются в комплекте вместе с лодками. В народе такие модели принято называть «лягушками». Это самые распространенные конструкции, помпы которых идеально подходят для накачивания ПВХ-лодок. Они достаточно простые в применении и надежные в работе. Все ножные модели весят немного, отличаются компактными размерами, потому их легко перевозить.

Такой насос приобрести легко, благодаря большому разнообразию моделей и доступной стоимости. По конструкции практически все ножные варианты однотипны. Главные отличия – в объеме воздушной камеры. Перед покупкой нужно также обратить внимание на материал, из которого сделаны основные детали. Лучше всего, если это нержавеющая сталь.

Особенности ручных насосов

Они не так распространены, как ножные, но тоже предлагаются к лодкам, в конструкции которых есть надувные оболочки высокого давления. Такие виды аксессуаров способны развивать достаточно высокое давление. Но накачивать ПВХ-лодку с помощью такой модели очень утомительно, к тому же, она часто имеет очень большие габариты, потому ее нельзя перевозить с места на место. Если все-таки выбор пал на такой вариант, лучше выбирать тот, который имеет двойное действие. Найти ручные и ножные модели можно в профессиональных магазинах, предлагающих все для туризма и рыбалки.