Сегодня тумбы под телевизор являются обязательным предметом в интерьере любой гостиной. Они используются не только для размещения техники, но и различных предметов декора, служа своеобразным украшением интерьера.

Основные материалы

Производители мебели предлагают огромный выбор материалов для изготовления тумб. Основными являются:

  • ДСП/МДФ;
  • натуральный массив;
  • стекло;
  • сталь;
  • пластик.

Классические варианты выполняются из натуральной древесины. Такие изделия отличает долгий срок службы, элегантный внешний вид и надежность. Но их цена достаточно велика.

Стеклянные и стальные модели используются в современных стилях: хай-тек, минимализм, лофт. Стеклянные варианты создают эффект невесомости. Несмотря на эту иллюзию, закаленное стекло – достаточно прочный и надежный материал.

Большинство потребителей выбирают модели из ДСП и МДФ. Такая мебель доступна каждому.

Изделия из пластика используются не часто. Этот материал хрупок и не может гарантировать долгий срок службы мебели.

Виды тумб

Угловая тумба отличается достаточно большими габаритами. Но такой вариант способен значительно сэкономить площадь гостиной. Учитывая размеры, в такой модели можно разместить на хранение большое количество мелочей, так как часто она оснащена множеством полок и секций. Как правило, имеет глухой фасад.

Тумба-комод является одной из самых популярных разновидностей. На ней будет хорошо смотреться как плоский современный телевизор, так и объемные модели техники. Несомненным преимуществом такого варианта является большая вместительность. Следующий из этого факта нюанс – большие габариты изделия. Более уместна эта модель будет в больших гостиных.

Тумба-столик не обладает пространством для размещения и хранения других вещей, помимо телевизора, и выполняет больше декоративную функцию.

Напольная либо подвесная тумба-полка может быть оснащена дверцами или выдвижными ящиками. Также можно встретить и открытые варианты. Некоторые производители оснащают такие модели поворотными кронштейнами. Эти модели, как правило, компактны и удобны. Подвесная тумба является практически незаметной, сохраняя при этом высокую функциональность.

Подводя итоги

Выбирая тумбу под телевизор, необходимо учитывать общий стиль гостиной. Она должна сочетаться с другими предметами мебели по стилю и цветовой гамме. Именно поэтому производители часто включают тумбы в готовые комплекты мебели.

Источник: www.kult-mebeli.com.ua/tumby-pod-tv