Строения, не подключенные к центральной сети водоснабжения можно комфортно снабжать водой из обсадных скважин. Такое решение позволит даже сэкономить, особенно когда грунтовые воды применяются с целью орошения приусадебного участка, а также быть независимыми в случае поломки сети водоснабжения. Как видите, преимущества такого решения более чем очевидны.

Выбор погружного насоса

Подбор необходимой модели погружного насоса, соответствующей конкретным требованиям, следует тщательно продумать. Это позволит не переплатить еще на этапе приобретения, а после наслаждаться комфортной и необременительной работой системы. Более того, это может снизить эксплуатационные расходы, вызванные энергопотреблением устройства. Скважинные Насосы, доступные по ссылке, отличаются высоким качеством и производительностью. Модели Optima 4SDm, Volks 4QGD и многие другие реализуются по доступным ценам.

Выбирая модель погружного насоса, помимо определения необходимых параметров, связанных с производительностью и высотой подъема, следует определиться с диаметром глубинной скважины, куда будет устанавливаться насос.

О производительности

Профессиональные компании, предлагающие услугу бурения скважин, предоставляют информацию о ее производительности, а также глубине и уровне вод. Эти данные позволят вам выбрать подходящий погружной насос, основываясь на основном принципе: КПД устройства должно быть ниже производительности скважины.

Определяем нужную мощность

Для расчета значения давления водяного столба, которое должен обеспечивать насос, определяют габариты установки.

Пример подбора погружных насосов

Дом на одну семью, высотой 8 метров. Расстояние от скважины до дома составляет 15 метров, глубина до уровня воды - 20 метров, высота от уровня земли до самой высокой точки приема - 6 метров.

Ниже приведена формула для расчета высоты подъема:

H = Hgeo1 + Hgeo2 + 0,2 x (L1 + L2) + Hw

  • Hgeo1 - перепад уровня между уровнем воды в колодце и уровнем подключения в доме: 20 м;
  • Hgeo2 - разность уровней между уровнем подключения и наивысшим приемником: 6 м;
  • 0,2 x (L1 + L2) - потери при протекании воды по трубам (около 20% длины трубопровода) 0,2 x ((19 + 15) + 6) = 8 м;
  • Hw - требуемое давление на выходе из крана 2 бар = 20 м.

Расчетная высота подъема = 54 мВт

Насос, выбранный в номинальной рабочей точке, должен создавать давление 5,4 бар.

← назад вo Входящие Ответить Переслать Удалить В спам! Переместить в Ещё Пред | След