Бурение скважины на участке - сложный инженерный процесс подразумевающий применение широкого спектра специальной техники. Но, часто бывает так, что проведение бурения требуется на ограниченном по пространству участке, куда не возможен доступ стандартной техники располагающейся на платформе грузового авто. В этом случае услуги бурения скважин на воду предоставляются при помощи малогабаритных установок. Но как работает такое оборудование, и какие преимущества оно имеет при эксплуатации, разберемся в этой статье.

Что такое малогабаритная установка и как она работает?

Малогабаритная буровая установка представляет собой легкую платформу на гусеничном ходу, обладающую высокими проходными способностями. Ширина платформы не превышает 1,5 метров, а длина 3 метров. На платформе устанавливается бортовое оборудование, механизм вращения и подачи труб в скважину в процессе бурения, а также прочие устройства для подачи и отведения бурового раствора.

Платформа привозится к участку, где будут проводиться работы при помощи грузового транспорта. Далее она передвигается на собственном ходу до точки, где будут проводиться работы.

Установка подходит для бурения отверстий под шахту водоснабжения или же для установки тепловых насосов. Способна изготавливать отверстия диаметром до 200 мм и на глубину до 80 м. при диаметре до 150 мм глубина бурения увеличивается до 120 метров. Этого достаточно для получения скважин на артезианскую воду в большинстве областей Украины.

Преимущества малогабаритных установок

Одним из главных достоинств буровых установок компактного типа является их компактность и возможность доступа на участки с ограниченным пространством. В частности, это удобно, когда бурение требуется провести на уже обжитой территории, где имеется построенный дом, установлены ворота и ограждения, имеется облагороженный участок.

В таком случае, стандартная установка на грузовом авто либо не пройдет на участок, либо нанесет серьезный урон окружающим объектам. Малогабаритное оборудование напротив можно доставить на территорию без сопутствующего урона.

Также к преимуществам такой техники можно отнести следующее:

  • ниже уровень шума;
  • ниже цена на бурение;
  • отсутствуют повреждения ландшафта благодаря малому весу и гусеничному ходу;
  • высокая производительность ускоряет ход работ.

Узнать больше о том, как работает оборудование и какая будет стоимость шахты под ключ, пробуренная с его помощью, можно обратившись в компанию «Сила Воды» по адресу: https://power-water.com.ua/. Компания предлагает комплексное обслуживание в Харькове и Харьковской области, с оперативным выездом и предоставлением необходимых услуг.