Котлы на твердом топливе длительного горения — оптимальный вариант, который используется с целью отопления помещения. Для пользователей важно знать, принцип, по которому он работает.

В топку (топливное отделение) котла поступают горючие материалы. В качестве топлива можно использовать различные материалы: уголь, солому, торф, отходы пиломатериалов, паллеты из дерева. Они отлично горят и выделяют достаточно тепла, которое поступает в теплообменник котла, имеющиеся в каждой модели.

Теплообменник — сложная конструкция в виде металлического змеевика, по которому проходит вода. Змеевик нагревается и передает тепловую энергию воде внутри себя. Вода — отличный проводник тепла. С повышением температуры вода начинает двигаться внутри системы по законам физики. Конструкция отопительного котла очень простая и понятная, но такой котел не очень удобен при эксплуатации и техническом обслуживании. Его основной принцип работы вносит некоторые неудобства для пользователя, что отмечают разные люди.

В частности, это связано с периодом горения топливных материалов. Выбранный пользователем материал имеет время прогорания от двух до восьми часов. Когда процесс закончен, то необходимо произвести полную чистку топки котла от золы. Только после этого внутрь можно помещать новую порцию топливных материалов.

Особенности твердотопливных котлов длительного горения

Купить котел на твердом топливе предлагает наша компания. Конструкция работает на твердых топливных материалах. В отличие от других моделей здесь прогорание производится сверху вниз. Происходит это послойно. Воздух разогревается и устремляется к очагу горения до полной подачи пламени. За счет горячего воздуха топливо сгорает полностью в топке котла, при этом отходы — минимальны.

Среди котлов длительного горения особой популярностью пользуются устройства пиролизного вида. Принцип работы таких механизмов основан на сухой перегонке топливных материалов.

Котлы отопления пиролизного типа имеет две специализированные камеры. Первая камера — это резервуар, в который помещается топливо. Процесс сгорания проводится при ограниченной подаче кислорода. Вторая камера следует за первой, в нее поступает горячая газовая смесь. Такой производственный процесс гарантирует полное сгорание топливных материалов.

Купить твердотопливный котел — разумное решение для владельцев частных домов, которые не могут быть подключены к системе общего отопления по той или иной причине. Их преимущество — полная автономность. Они просты и удобны в использовании, в эксплуатации — безопасны. Чтобы изделия прослужили долго, следует правильно смонтировать и использовать конструкцию в соответствии с требованиями.