В сводках чрезвычайных происшествий нередко можно услышать, что пожар возник по причине неисправной электропроводки. Многих трагедий удалось бы избежать, если бы жильцы своевременно позаботились о ее состоянии. Обустройство и ремонт этой важной инженерной коммуникации следует доверять только специалистам.

Все нюансы соединения проводов и подключения электроприборов может учесть только квалифицированный электрик. Киев располагает большим количеством специализированных предприятий, куда можно обратиться за профессиональной помощью.

Одна из таких компаний – ELEKTRYKY. Фирма хорошо зарекомендовала себя среди клиентов, в чем можно убедиться, прочитав одобрительные отзывы на сайте предприятия. Там же можно ознакомиться с ценами на услуги электрика в Киеве.

Электрик в Киеве - elektryky.com.ua

Когда вызывать специалиста

Поскольку значительная часть нашего жилого фонда строилась еще в прошлом веке, система проводов не рассчитана на нынешнее обилие электроприборов и интенсивные нагрузки на сеть. При ремонте или покупке жилья на вторичном рынке принципиально важно провести замену электропроводки и жить в доме долго и безопасно.

Также за помощью профессионала вы можете обратиться, если вам нужно:

  • установить и настроить электроприборы;

  • заменить выключатели;

  • смонтировать люстру или приборы точечного освещения;

  • установить электрощиток и электросчетчик;

  • установить стабилизатор;

  • смонтировать теплый пол;

  • создать систему заземления;

  • зачем нужно заземление.

Почему заземление так важно

Жители частных домов часто пренебрегают такой мерой предосторожности как заземление. Владельцам квартир в старых домах тоже разумно озаботиться этим вопросом. Заземление нужно, чтобы уменьшить напряжение на электроприборы и обезопасить человека от поражения электричеством. Чаще всего оно происходит из-за нарушения изоляции. Отсутствие заземления может привести как к поломке прибора, так и к получению человеком электрошока.

Чтобы предотвратить поражение током при прикосновении к электроприбору или в случае попадания молнии, следует пригласить специалиста-электрика. Заземление бывает рабочего типа (точки электрической цепи соединяются с землей) и для защиты от молнии (разрядники и молниеприемник соединяется с землей).

Заземляющие элементы бывают естественного и искусственного происхождения. В первом случае это могут быть железобетонные фундаменты в глинистой почве, конструкции зданий, соприкасающиеся с землей, свинцовые оболочки кабелей. Посредством контрольных замеров определяется их сопротивление, и при получении допустимых единиц необходимость в монтаже дополнительных конструкций отпадает. Во втором случае в качестве заземляющих элементов используют обрезки труб, рельсы, цепи, тросы и другие стальные изделия.

Самым востребованным заземлителем является модульный – совокупность соединенных между собой секций. По мере забивания их в грунт присоединяются новые секции. Забивание осуществляется ниже уровня промерзания грунта в конкретной местности. При повреждении электроприбора заряд будет уходить в землю, и человек не получит травму при прикосновении к нему.