Чай является одним из двух наиболее распространенных напитков в мире, разделяя лидерство с кофе. Однако что мы знаем о том, как правильно выбирать его и на что стоит обращать внимание. Это тот самый удивительный случай, когда мы совершенно не разбираемся в каком-то продукте питания, который постоянно пьем. А ведь любимый напиток это тоже продукт питания и в нем тоже стоит разбираться. Так на что же стоит обращать внимание, перед тем, как покупать чай и какой чай вообще стоит покупать, в пакетиках или рассыпной?

Цена - главный критерий

Прежде всего чай стоит разделять на разные ценовые категории и мы сейчас говорим не только о принадлежности чая к каким-то брендам, а о том, что дешевый и дорогой чай в корне отличаются между собой по качеству. При фасовке дорогого продукта производитель выбирает качественный сорт растения и не использует никаких добавок. А вот производители дешевых аналогов не могут использовать дорогие сорта и разбавляют малую часть заявленного чая низкокачественным сырьем.

Но люди не будут покупать безвкусный чай, даже если он будет очень дешевым и именно по этой причине производители насыщают сырье ароматизаторами, усилителями вкуса и красителями. Таким образом дешевый продукт обретает насыщенный вкус, цвет и аромат.

Стоит ли говорить о том, что подобные товары даже с натяжкой нельзя назвать полезными? Да, каждый производитель обязан получать сертификаты качества для своей продукции, однако далеко не все производители строго соответствуют необходимым нормам и зачастую продаются в мелких продуктовых магазинах, где контроль качества не настолько щепетилен. И стоит обратить внимание, что чаще всего сочетание плохого сырья и различных наполнителей встречается в пакетированном чае. Так что лучший совет по выбору чая - покупать дорогой и качественный чай в пакетиках от производителей с мировыми именами.

Рассыпной - не панацея?

И говоря о том, что производители дешевых чаев чаще всего прибегают к вышеизложенной схеме в пакетированных товарах, мы не хотим сказать, что это не касается рассыпных аналогов. Чай на развес точно так же насыщается наполнителями и также вреден для здоровья. Возможно не в таких масштабах, но все же. Именно по этой причине мы вам советуем покупать чай в профильных магазинах, которые специализируются на качественном и полезном чае, изобилующем широкой гаммой вкусов.

Мы покупали чай в интернет-магазине https://sybaris.com.ua