Выезд на ПМЖ из Украины сейчас значительно упростился и каждый желающий поменять страну проживания может получить на это разрешение при выполнении установленных законодательством правил и условий.

Как легально эмигрировать из Украины?

Каждая страна имеет собственные правила, по которым иностранные граждане могут эмигрировать и получить право на постоянное проживание. Для легального выезда из Украины необходимо получить документ, разрешающий переезд с целью оформления постоянного места жительства.

Он предусматривает обязательное снятие с регистрации по последнему месту жительства. Процедура получения разрешения на ПМЖ начинается с подачи заявления и пакета документов в миграционную службу по месту проживания.

Следует понимать, что при выезде на ПМЖ потребуется нотариальное разрешение близких родственников об отсутствии претензий и согласии на ваш выезд из страны.

Для несовершеннолетних граждан предусмотрены специальные условия — если со взрослыми на ПМЖ отправляются дети до 16 лет, то на каждого из них нужно оформлять отдельные заявления. Кроме того, для получения разрешения необходимо заполнить форму:

  • достигшим 16-летнего возраста — самостоятельно;

  • до 16 лет — по заявлению родителей — одного из них, опекуна либо попечителя.

Заявления могут быть рассмотрены на протяжении трех месяцев. По истечении этого срока заявители в пятидневный срок после окончания проверки документов получают:

  • разрешение на ПМЖ;

  • отказ в выезде с письменным уведомлением и указанием объективных причин, по которым принято негативное решение.

Алгоритм действий заявителя после получения разрешения на ПМЖ

Самый простой способ оформить выезд на ПМЖ — обратиться в компанию Легал Солюшнз, ссылка - legal.ua/ru/migracionnoe-pravo/emmigraciya-iz-ukrainy/vyezd-na-pmzh-iz-ukrainy.html. Наши специалисты профессионально выполнят эту работу:

Если вы хотите действовать самостоятельно, то после получения позитивного ответа необходимо осуществить следующие действия:

  • выписаться из регистрационных документов по месту жительства;

  • передать паспорта в миграционную службу для получения штампа, разрешающего выезд;

  • в фискальных органах взять справку о том, что уплачены налоги на доход физлиц и отсутствуют налоговые обязательства. Эта справка является основанием для начала таможенных процедур и подготовки к пересечению границы Украины.

Решение, дающее право на оформление ПМЖ, является действительным на протяжении 6 месяцев после его принятия. По прошествии этого срока разрешение придется оформлять снова согласно принятой процедуре.