Чтобы кожа была здоровой и сияющей, недостаточно только умывать лицо и использовать крем перед сном. Неотъемлемой частью ухода является пилинг. Он избавит от ороговевших частиц эпидермиса, грязи с улицы, подкожного жира. Если нет возможности посещать профессионального косметолога и проводить дорогие процедуры, для таких случаев создана специальная косметика, которую можно использовать для чистки лица в домашних условиях.

Пилинг при розацеа: особенности

Довольно специфичным заболеванием является розацеа. Из-за него кожа становится очень восприимчивой, особенно к воздействию разных реагентов. В том числе это касается и кислот. Вот почему необходимо осторожно подходить к выбору средств для химического пилинга при розацеа. Необходимо опасаться обострения и последствий. Но если процедура проведена профессионально, то она улучшит стояние кожи. К примеру, пилинги с использованием фруктовых кислот оказывают потрясающий эффект даже при сложных формах розацеа. Но после процедуры чистки необходимо правильно проводить реабилитационный период.

В тяжелых случаях во время обострения заболевания пилинг не рекомендовано проводить. Но при папулозной и пустулезной форме заболевания такие мероприятия способны улучшить состояние кожи. Но необходимо помнить, что концентрация активных компонентов в составе для пилинг должна быть значительно меньше, чем обычно.

Как проводить пилинг при розацеа

  1. Очистить кожу от макияжа. Обязательно умыться, протонизировать и высушить кожу.
  2. Наносить средство для пилинга кисточкой, предварительно несколько капель нужно вылить в емкость из стекла или керамики. Намазать лоб, нос, подбородок, виски, скулы, щеки, место возле рта.
  3. Подождать необходимо время. Ни в коем случае нельзя передерживать, чтобы не появились ожоги.
  4. Нанести нейтрализатор на кожу, а потом все смыть водой комнатной температуры.
  5. Нанести успокаивающий крем.

После того, как закончен пилинг, дальше необходимо правильно выполнить восстановительные мероприятия. Необходимо пользоваться солнцезащитными увлажняющими средствами. При папулозной и пустулезной форме розацеа после каждого сеанса пилинга необходима местная антибиотикотерапия. Для этого наносят антибактериальный крем или гель в течение 1-1,5 недель. Благодаря этому уменьшается риск бактериальных осложнений, а реабилитация проходит быстрее.