Разделочная доска - простейший элемент на кухни, но нельзя отрицать, что он так же важен, как ножи или кастрюли и др. помощники приготовления. Именно поэтому к выбору доски следует подойти со всей ответственностью. Ведь качество любого инструмента сделает процесс готовки более приятным. В торговых сетях предложен большой выбор изделий для разделки продуктов. Выбирать предмет становится сложнее.

Ведь одна доска сгодится только для разделки мяса, другая для овощей/фруктов, нарезки салатов. Чтобы не ошибиться, предлагаем разобраться с видами разделочных предметов. А затем посмотреть ассортимент здесь https://vurobukarpat.com.ua/dlya-kukhni/derevyannye-razdelochnye-doski/ на сайте интернет-магазина.

Выбор по материалу

Производители при изготовлении разделочных досок используют разное сырье:

  • Дерево. Используется множество его видов. Особой прочностью отличается бук, береза, сосна, дуб. Найти можно даже доску из мангового дерева. Экзотично, но и качественно.
  • Бамбук. Идеален для нарезания овощей и мяса.
  • Пластик. Главное достоинство - простота и удобство. После готовки можно не трудится чистить ее, достаточно закинуть доску в посудомойку. Уход за ней не требует лишних забот.
  • Силикон. Легкая, удобная, просто гнется. Часто его используют еще и в качестве нескользящей основы для других материалов.
  • Стекло и стеклокерамика. Не впитывают неприятные запахи, легко мыть.
  • Камень. Гранит и мрамор действительно прочные материалы. Но, важно обращать внимание, что, как и стекло, они довольно быстро приводят лезвие ножа в нерабочее состояние.

Можно прийти к выводу, что ориентироваться при выборе следует на личные предпочтения и цели. Только так доска принесет вам максимум пользы и с ней будет приятно работать.

Как продлить срок службы изделия?

Каждый из нас желает, чтобы предметы обихода использовались как можно дольше. Поэтому рекомендуем использовать одну доску для конкретных продуктов. При желании можно подписать: для мяса, рыбы, овощей и фруктов. После каждого применения нужно как следует мыть доску под проточной водой. Сохранить внешний вид может смесь из уксуса и перекиси водорода. Как видим правила простые, но эффективные.