Многие вызывают сантехника для того, чтобы заменить смеситель – неважно, пришел ли в негодность старый или просто возникло желание что-то поменять. На деле же поменять смеситель способен каждый – достаточно разводного ключа и малой толики сноровки. А приобрести новый смеситель и другую бытовую технику вы можете на сайте https://ventolux.ua/ru/. Итак, начнем.

Для того, чтобы снять старый смеситель, необходимо перекрыть воду. Чаще всего краны перекрывания установлены рядом со счетчиками горячей и холодной воды. Современные краны переводятся в положение «закрыто» методом поворота ручки крана так, чтобы сама ручка была перпендикулярна движению воды в трубе. Теперь можно приступать к демонтажу. Разводным ключом откручиваем накидные гайки против часовой стрелки. Сняв старый смеситель, проверяем трубы на предмет наличия сеточки фильтра.

Сборка смесителя

Если сетка сильно загрязнена, то лучше от нее избавиться. Прежде чем переходить непосредственно к установке, соберите смеситель «вхолостую», убедитесь, что сборка проходит без излишних усилий и перекосов конструкции. Первым делом необходимо установить эксцентрики. Они необходимы для того, чтобы смеситель стал без перекосов, так что установить их нужно таким образом, чтобы межосевое расстояние между выходами составило 150 мм. Перед установкой эксцентриков необходимо намотать изоляционную ленту, дающую герметичность соединения эксцентрика с выходами водопровода — фитингами. Кроме того, в зависимости от утопленности фитингов водопровода нужно заранее озаботиться удлиненными или укороченными эксцентриками по необходимости. Перед установкой самого смесителя, убедитесь, что крепежные гайки закручиваются свободно без усилий.

Процесс установки смесителя

Если же нет, немного подкрутите эксцентрики так, чтобы монтаж происходил без лишних усилий. Также перед тем, как монтировать смеситель установите декоративные экраны, чтобы спрятать место подключения смесителя к магистрали. На сами эксцентрики наносить изоляционную ленту не нужно – роль изоляции тут играют резиновые прокладки Устанавливая сам смеситель на эксцентрики, не стоит забывать и об эстетической составляющей – используйте бумажные полотенца, подкручивая хромированные гайки. Кроме того, не забывайте попеременно затягивать гайки на каждом из эксцентриков, чтобы избежать перекоса. Вот и все! Смеситель установлен.