С каждым годом все острее и актуальнее становится проблема очищения воды. Стационарные установки, которые предусмотрены в стандартных водопроводных системах, сильно устарели и не могут обеспечить очистку на должном уровне. В результате вода, вытекающая из крана, не просто имеет неприятный запах и вкус. По своим характеристикам она вообще непригодна для питья или приготовления еды.

Поэтому владельцам квартир и частных домов нужно искать другие способы, и хорошо, что современные производители предлагают немало интересных вариантов. Среди существующих моделей большой популярностью пользуется система обратного осмоса. В ней реализован принцип односторонней диффузии, когда жидкость проходит через специальную мембрану. В результате, выходит только максимально очищенная вода, а все загрязнения остаются снаружи.

Все плюсы и минусы фильтров с обратным осмосом

Преимуществ таких установок немало, и их можно назвать достаточно убедительными. В первую очередь, все они являются универсальными. То есть, можно установить такую модель как у себя дома, для бытового применения, так и в офисе с разным количеством сотрудников. Подобные системы успешно применяются в детских садах, школах и университетах, обеспечивая население эффективно очищенной водой.

Дополнительно, стоит выделить максимальное удаление органических веществ. Мембрана не пропускает только загрязнения, но также вирусы, вроде гепатита или холеры. Все неорганические вещества и соли, вредные для организма человека, максимально фильтруются и остаются за очистительной установкой, собираясь в специальный рассол. Он подлежит утилизации. При этом, сохраняется природный вкус и естественный запах воды.

По степени чистоты готовая жидкость будет приближена к дистилированной. Кислород, который растворяется в ней вместе с прочими безвредными газами, никак не задерживается мембраной. Также, такие системы продаются и устанавливаются по доступной стоимости. Их может позволить себе любой человек.

Но у воды, очищенной таким способом, есть и недостатки. В частности, в ней не хватает минералов и полезных для человека веществ. Во избежание этого факта к установкам предусматривают минерализаторы для насыщения жидкости всем, что необходимо. Еще один момент – мембрана периодически засоряется и требует замены.

В любом случае, установка обратного осмоса оправданна, а все минусы легко устранимы.