материнская плата

Выбор правильного размера материнской платы должен зависеть от двух основных вопросов.

Что нужно учитывать при выборе размера материнской платы?

Во-первых, это тип вашего корпуса. Если вы не собираете компьютерный комплект с нуля и у вас уже есть корпус, выбор размера материнской платы очень ограничен. Остается только купить тут такую модель, которая будет совместима с расположением крепежных отверстий в «коробке». В качестве альтернативы у вас может возникнуть соблазн заменить корпус, но это будет полезно только в том случае, если он не будет стоить слишком дорого или вы уверены, что он не будет обеспечивать достаточный воздушный поток для охлаждения новых компонентов.

Иначе обстоит дело при настройке с нуля

Тогда вы можете более тщательно подумать, какой стандарт материнской платы будет правильным выбором, и только после этого покупать совместимый корпус. Лучше всего руководствоваться реальными потребностями и бюджетом. Если компьютер должен выполнять основные функции и использоваться в основном для работы в текстовом редакторе, электронных таблицах, просмотра веб-страниц, просмотра сериалов и т. д., дешевая плата micro ATX или mini ITX с двумя банками для оперативной памяти кажется наиболее подходящей. Это прекрасный выбор. Его также можно использовать как бюджетный игровой компьютер или домашний NAS-сервер, который не будет потреблять много электроэнергии.

Полные размеры ATX и связанные с этим большие возможности установки карт расширения и сверхбыстрых SSD-дисков NVMe, а также наличие сокетов ЦП для наиболее эффективных процессоров должны быть приняты во внимание людьми, заинтересованными в создании эффективного игрового ПК и оставляя шлюз для его дальнейшего обновления в будущем.

Более крупные стандарты, такие как расширенный ATX и XL-ATX, являются одними из самых дорогих и обеспечивают возможность одновременного использования до четырех видеокарт, поддержки огромных объемов оперативной памяти и многоядерных процессоров. Такая основа необходима для быстрого рендеринга видео, создания графики, расширенной обработки фотографий и работы со специализированными инструментами.