К сожалению, так бывает, это привычная практика, когда у молодой семьи нет средств доля оплаты первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку. Что же делать в этой ситуации, как оформить ипотечный займ без внесения первоначальной суммы? Неужели молодой семье придется обращаться в еще один банк для получения ссуды.

В итоге придется оплачивать два кредита, что совсем не выгодно, тем более когда есть маленькие дети. Источник https://etagijournal.ru/stati/vopros-riyeltoru/ipoteka-bez-nachalnogo-vznosa/ познакомит с разными вариантами оформления ипотеки и предложит выгодный вариант.

Спецпрограммы ипотечного кредитования

Финансовые учреждения с удовольствием кредитуют тех заемщиков, которые готовы оплатить первоначальный взнос в размере 15-20 процентов. Но, не все имеют средства. Поэтому банками были созданы специальные программы, позволяющие молодым семьям брать ипотеку без внесения первоначальных средств. Разберемся с программами более детально:

  • социальная программа - она предлагается для граждан не старше 35 лет, которые желают улучшить материальные условия. Чтобы попасть в программу следует обратиться в органы местной власти, чтобы узнать подробности ипотеки, какие до-ки нужны;
  • программа "Молодая семья" - по этой программе государство готово выделить семье средства, которые покроют 40 процентов стоимости жилья. В зависимости от региона эта сумма может варьироваться, и составлять примерно 600 тыс. рублей. В программе могут участвовать семьи, состоящие в браке, и имеющие возраст не выше 34 лет;
  • ипотека для военнослужащих - данной программой могут воспользоваться военнослужащие. Здесь также могут быть свои нюансы, поэтому следует внимательно ознакомиться с программой;
  • кредитование с материнским капиталом - выдается всем, кто располагает данным сертификатом;
  • участие в акционной программе - зачастую фин. компании стараясь привлечь внимание большего числа клиентов разрабатывают разные программы. Акционное ипотечное кредитование не предусматривает оплаты первоначального взноса. Но и здесь могут быть нюансы.

Любая программа, где предложен кредит по ипотеке без первоначального взноса, может иметь нюансы. Следует внимательно ознакомиться с выбранной программой и лишь после этого принимать решение. Если нужно проконсультируйтесь со специалистом, это убережет от совершения ошибок.