Основные правила ухода за кожаной обувью практически одинаковы и не зависят от того, какие это туфли мужские, женские или детские. Для большинства пользователей уход сводится только к протиранию губкой при сильном загрязнении. Но на самом деле, взяв за правило некоторые рекомендации, вы существенно продлите жизнь обуви.

Screenshot-15

От чего портится обувь?

Самый главный разрушитель кожи - это пот. Въедаясь глубоко в структуру, он попросту разрушает ее. Второй по значимости фактор - высокие температуры. От них в коже появляются микротрещины, которые потом заметно расширяются под воздействием погодных условий. Еще один значимый фактор - это вода. Ее воздействие также вызывает трещины.

Защищаем от вредных факторов

Самый действенный способ - это дать обуви высохнуть естественным путем. Причем не только после дождя. При обычном использовании в ней накапливается определенное количество пота. Времени до утра для его высыхания недостаточно, а пользоваться для просушки внешними (батарея, обогреватель) или внутренними (электрические сушки) источниками тепла не рекомендуется. Но если у вас есть несколько пар сезонной обуви, просто чередуйте их.

От воздействия внешней влаги хорошо защитит специальный спрей. Просто распылите его на обувь.

Также в интернете есть множество рецептов влагоотталкивающих средств, которые можно приготовить самому. Приведем пару из них:

  • Смешайте растопленный воск и льняное масло в соотношении 3:1. Нанесите чуть теплым на обувь. Дайте впитаться и натрите микрофиброй.
  • Растопите любой жир животного происхождения. Добавьте к нему столько же касторового масла. Нанесите смесь на кожаные изделия, особое внимание уделив швам. Сухие ноги вам обеспечены в любую непогоду.

Правила ухода

Введите в привычку ежедневное протирание обуви от пыли. Это лучше всего проделывать мягкой шерстяной тряпкой, губкой или иметь в арсенале сухую щетку. А для замши и нубука приобретите специальную губку, которая не только очистит поверхность, но и поднимет ворсинки.

Не реже раза в неделю покрывайте обувь кремом и натирайте до блеска.