Так называют разновидность спортивной обуви, в которой можно играть в футбол. Отличный вариант для естественных (грунт или трава) и для синтетических покрытий. Многое определяется тем, на какой поверхности предстоит играть, какой материал был использован, когда изготавливались бутсы. Это позволит найти для себя отличную пару.

Футбольная обувь имеет определенную маркировку

По маркировке можно понять, для какой разновидности покрытия создавалась определенная пара обуви. Например, есть вариант SG. У подобной обуви имеются шипы, что гарантируют сцепление в условиях мокрого газона. На полупару всего 6 шипов. В итоге удается проколоть грунт, создать зацепление с теми слоями почвы, которые являются более плотными. Да и на обувь не будет налипать много грязи.

Другой вариант имеет маркировку HG, так обозначают гравийные площадки, к примеру. Также возможно обозначение слишком сухих полей с травяным покрытием, где грунт не был подготовлен особым образом.

FG – это «плотный грунт». Речь идет о лучшей подметки для поля, где трава короткая. Площадка может быть влажной, главное, чтобы не была грязной. Используемые шипы дают возможность равномерно распределить вес. В итоге гарантируется отличная маневренность, а также стабилизация и сцепление на поле.

Литеры «TF» обозначают дерн, в данном случае используются шипы особой формы. Подметка выделяется своей конструкцией. В итоге гарантируется неплохое сцепление на земле либо же на дерне. Высота шипов может достигать 0,6 см. Отметим, что они направлены не в одну сторону, что гарантирует отличную маневренность. Подметка станет отличным выбором, когда играть приходится на искусственном покрытии (а такое бывает нередко).

IC – это «крытая площадка». В данном случае применяется гибкая подметка, в состав которой входит смесь пластмасс с резиной. Формовка происходит в условиях высокого давления. Протектор привычный для спорта в зале. В итоге можно рассчитывать на максимальный результат, на огромное удовольствие от мини-футбола, к примеру. Да и неплохой выбор в случае, если предстоит играть в футзал на паркете. Отличный вариант для площадок, где применяется покрытие из резины.

MG обозначает Multi Ground, такую модель называют универсальной. Есть 24 типа, отличный выбор для профессионального футбола. Покрытие при этом может быть искусственным либо же естественным. Добавим, что для детей выделяют отдельно маркировки VHG, MSR. Такая продукция не будет давить на стопу, она не скажется на развитии костей.