Фундаменты бывают сильно заглубленные, незаглубленные, среднезаглубленные и малозаглубленные. Наиболее распространенный — это средне заглубленный фундамент, к которому относятся свайный (столбчатый) и ленточный. Вы можете заказать строительство фундамента на сайте https://finehouse.com.ua/foundation-works/. Строительство ленточного фундамента, в отличие от столбчатых, позволяет возвести сооружение даже на неравномерной поверхности, что делает его более приемлемым и удобным. В зависимости от назначения, фундаменты бывают:

  • комбинированными;
  • несущими.

В зависимости от используемых материалов:

  • бутовые;
  • кирпичные;
  • бутобетонные;
  • песчаные;
  • железобетонные.

Фундаменты могут быть блочными или же монолитными железобетонными, но призваны быть надежным основанием для возведения зданий любой этажности и высотности. В качестве основания для фундамента используются разные типы грунтов. Они могут использоваться как один из составляющих фундамента или как среда, в которой расположено сооружение.

В зависимости от типа конструкции отдается предпочтение тому или иному типу грунта

К примеру, строительство монолитного фундамента требует наличия однородного материкового грунта: на нем осадка конструкции проходит более равномерно, что впоследствии обеспечивает большую устойчивость зданию. Критерии возведения фундамента определяются следующими параметрами: грунт должен быть плотным, хорошо слежавшимся, а глубина, как минимум, 50-70 см.

Если грунт оказывается слишком рыхлым, его заменяют на другой. Как правило, создается подушка из песка средней или крупной зернистости (без глинистых вкраплений), которая поливается водой, а после тщательно трамбуется. Для установки ленточного фундамента необходимо тщательно выверить глубину промерзания грунта. Оптимальными условиями являются следующие: глубина залегания грунтовых вод должна быть значительно больше, чем глубина промерзания грунта. И, соответственно, если глубина промерзания грунта больше глубины грунтовых вод, вероятность установить ленточный фундамент качественно, снижается.

Для более точного и подробного расчета необходимо проведение инженерно-геологического исследования. После тщательной проверки можно приступать к выбору подходящего фундамента и расчетам его параметров. Строительство фундамента начинают после выбора основания и его характеристик, которые учитывают этажность, высоту, материалы и размеры в плане будущей постройки.