Калифорния: история и легкий рецепт приготовления

Роллы Калифорния - типичный вариант урамаки, который не является традиционным блюдом японской кухни, но стал важным компонентом ее современного варианта.

Роллы калифорния фото

Роллы этой разновидности появились сравнительно недавно и стали одним из популярных блюд в японских ресторанах. Калифорния распространилась по всему миру и уже стала классикой.

История появления урамаки Калифорния

После Второй мировой войны, в западных странах получила популярность японская культура, в том числе и японская традиционная еда. В крупнейших городах страны повсеместно начали открывать рестораны японской кухни. Особую популярность получило японское блюдо суши.

 

История появления роллов Калифорния фото

 

Калифорния, в отличие от ролла Филадельфия, названа действительно в честь американского штата. Согласно уже общепринятой версии, Калифорния - это авторское блюдо известного японского сушиста Итиро Масита. В 1970-х годах он работал в ресторане японской кухни в городе Лос-Анджелес. Чтобы привлечь новых покупателей, Масита решил поэкспериментировать с традиционными блюдами. Его взгляд упал на разновидность суши - урамаки, который был популярен среди американцев. Результатом чего стали - роллы Калифорния.

Калифорния в икре фото

В Украину суши Калифорния попали вместе с классической и не очень японской кухней. Калифорния, как и Филадельфия, родом из США, но в нашу страну попали уже как блюдо японской кухни. Популярность Калифорнии распространилась в двухтысячных, когда украинцы начали проявлять заинтересованность в экзотической азиатской кухни.

Рецепт приготовления Калифорнии в домашних условиях

Популярность роллов стала одной из основных причин, почему так много людей стремятся научиться их готовить в домашних условиях. Это весьма трудоемкий процесс, который состоит из двух основных этапов. Сначала готовится рисовый рулет. Для этого на бамбуковый коврик помещают пищевую пленку и выкладывают на нее рис. Необходимо правильно распределить количество риса, чтобы угадать с размером листа нори и толщиной.

Рецепт приготовления Калифорнии фото

Напоминаем, чтобы рис хорошо укладывался на пленку, нужно смачивать руки в миске с водой и каплями лимонного сока. После равномерного распределения риса, сверху укладывают лист нори, слегка вдавливая лист в рис, не нарушая толщину слоя. После этого можно выкладывать начинку, которая нарезается тонкими полосками. Если начинка будет нарезана большими ломтиками, рулет получится крупным и может развалиться. В качестве начинки может выступать:

  • лосось;
  • семга;
  • огурец;
  • авокадо;
  • крабовое мясо или крабовые палочки;
  • морской гребешок;
  • сыр “Филадельфия”.

На втором этапе рулет украшается. Для этого используют икру летучей рыбы, икру мойвы, обжаренный кунжут. Украшают каким-то определенным продуктом или их комбинацией. Даже если ролл собираются обжаривать в кляре, украшение является обязательным этапом.

Как приготовить роллы калифорния

Доставка ролла Калифорния

У нас все больше не хватает времени на приготовление еды, поэтому самым простым способом получить ролл Калифорния будет его заказ в ресторане СушиЯ в Харькове https://sushiya.ua/kharkiv/. Заказать вкусные роллы с отменным ароматом можно через сайт или по телефону. Блюдо готовится в ближайшем к вашему местоположению ресторане, поэтому вы получаете свежий продукт в быстрые сроки.