Ключом к выводу вашей недвижимости на рынок является возможность успешно и безопасно сдать дом в аренду.

Ряд рекомендаций для рассмотрения на country.ua:

Действующее свидетельство о заселении

Перед тем, как сдавать дом в аренду, важно проверить его статус и убедиться, что у вас есть справка о заселении, подтверждающая, что недвижимость соответствует необходимым требованиям для ее аренды. Этот документ является средством защиты собственника в случае, если арендатор решит в одностороннем порядке расторгнуть договор, гарантируя, что дом не будет в пригодных для проживания условиях.

Проведите инвентаризацию товаров

Следующая рекомендация - провести инвентаризацию, в которой отражено все, что есть в собственности, от электроприборов до мебели, и что арендатор сможет использовать в течение всего времени, пока там живет.

Определить оплату поставок

После того как дом сдан в аренду, владелец и арендатор должны решить, кто будет владельцем запасов. И есть несколько вариантов их оплаты. В случае, если владелец решает сохранить право собственности, он должен хранить предметы снабжения на свое имя, имея возможность оплачивать счета самостоятельно и впоследствии переложить расходы на своего арендатора или сохранить право собственности, но с указанием номера счета лизинг компаниям.

Платежные гарантии

В случае, если арендатору необходимо иметь поручителя в качестве способа гарантировать выплату арендной платы, необходимо указать, что это лицо продлевает свою гарантию в течение всего периода аренды.

Депозит на один месяц

В долгосрочных контрактах по закону арендатор должен вносить ежемесячный платеж в качестве гарантии. По остальным соглашениям этот депозит будет равен двум месяцам. Кроме того, существуют другие механизмы, гарантирующие оплату и обслуживание собственности, такие как оплата максимум двух месяцев гарантии, добавленной в договор аренды жилья, или месяцев, которые согласованы между сторонами.

Строго соблюдайте условия регламента

В Законе о городской аренде очень четко прописаны условия. Например, обязательные условия договора, минимальный срок аренды и условия, по которым арендатор должен платить арендную плату.

Удержание при аренде

И один из советов, который следует иметь в виду, — это возможность того, что владелец должен вычесть расходы дома во время составления отчета о прибылях и убытках. В настоящее время арендодатель может удерживать до 60% дохода, связанного с арендной платой, независимо от возраста арендаторов.