В современном дизайне преобладают спокойные однотонные интерьеры. Этому есть несколько обоснований. Во-первых, люди стали чаще обращаться к дизайнерам; во-вторых, многие устали от постсоветских интерьеров с цветастыми обоями и склоняются к выбору однотонных стен. И, конечно, появление новых отделочных материалов (альтернативы обоям) - интерьерной краски. 

Сегодня купить краску для стен, потолка, радиаторов и с другим переназначением не составит труда. Но чтобы у вас в квартире не получился эффект “больничной палаты”, мы расскажем, как нескучно обыграть интерьер с однотонными окрашенными стенами и как получить покрытие без разводов.

Ультрамодные оттенки

Белый, серый, бежевый – к таким цветовым решениям в квартирах склоняются чаще. Белый цвет – основа скандинавского стиля, который сейчас на пике популярности. По статистике, которую озвучивают дизайнеры в соцсетях, сегодня это 80% готовых интерьеров. Белые стены служат фоном для картин, декора, текстиля, комнатных растений, мебели. 

Если грамотно разбавить “белизну”, получится избежать эффекта стерильности.

“Еще одно существенное преимущество белой интерьерной краски – лояльная цена, не создающая дополнительной финансовой нагрузки на бюджет”, – в свою очередь, добавили эксперты Śnieżka.

Оттенки бежевых часто встречающиеся в современных интерьерах – это кунжутный, марципан, миндальный, крем-брюле. Серый – основа для интерьера в стиле минимализм, который дороже в исполнении, нежели скандинавский, но тоже довольно популярный. 

В минималистичных интерьерах особая роль отводится однотонному фону, поэтому используется краска эмаль для окраски радиаторов, кондиционеров, гипсовых декоративных реек и других деталей интерьера.

Акцентные стены

Универсальный способ разбавить однотонный интерьер – акцентная стена. Так ее называют потому, что она выделяется на фоне оставшихся 3 светлых стен – цветом, текстурой, типом отделки. В спальне акцентную стену принято делать за изголовьем кровати, в гостиной – за телевизором.

При окрашивании стен для акцента выбирают краску, которая сочетается с основным фоном. К примеру, на сайте sniezka.ua в разделе “Шаблон цветов” вы найдете 17 оттенков серого! Здесь можно подобрать цветовую пару из другой палитры, не прибегая к помощи комплектовщика. Также модно оклеивать 1 стену обоями с крупным рисунком – обои хорошо сочетаются с окрашенными стенами.

Причем акценты могут быть и на фасадной части дома, как вариант, разный цвет уровней – цокольного и первого этажа. Но в таком случае потребуется фасадная краска, пример которой вы можете посмотреть по предложенной ссылке: https://www.sniezka.ua/ru/produkty/fasadnye-kraski – с особым показателем влагостойкости и устойчивости к прямым солнечным лучам.

Как добиться равномерного оттенка

Насколько равномерной получится окраска, зависит от умения мастеров и использования специальной техники для окрашивания – краскопульта. Но покрасить стены можно и самостоятельно, без привлечения специалистов. 

Чем качественней краска, тем лучше она ложится на подготовленную поверхность при помощи валика.

Для интенсивного равномерного оттенка лучше наносить краску в 2 слоя. Но ни в коем случае не пренебрегайте подготовкой стен – этот критерий очень влияет на наличие или отсутствие разводов после покрасочных работ. Даже крошечные пылинки, осевшие на стену, могут испортить идеально гладкую поверхность, провоцируя появление “пузырьков”, независимо от выбранного оттенка.