Гипсокартонные профили бывают стоечными (CD по классификации Knauf), направляющими (для обшивки UD и создания перегородок UW), перегородочными (CW) и арочными (выпуклыми и вогнутыми). Для их соединения между собой и крепления к стеновым, потолочным и прочим поверхностям используются десятки различных элементов, каждый из которых имеет свое целевое предназначение. Среди них есть модификации, которые встречаются даже не во всех строительных каталогах. Кликните по ссылке https://kiev.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/kreplenija-dlja-profilej/, чтобы узнать подробности и получить профессиональную консультацию.

О креплениях

В длинном модельном ряду присутствуют крепления, потребность в которых существует постоянно, как на бытовом, так и на профессиональном уровне. Начать можно с двухуровневых соединителей для CD-профилей, размещаемых на перпендикулярных направлениях. В заводском исполнении они выглядят, как выкройки, которые необходимо изогнуть, чтобы придать форму литеры «П». Монтаж осуществляется с помощью особых саморезов. Темы метизов касаться не будем, поскольку она требует написания отдельной статьи.

За одноуровневыми соединителями для CD-профилей прочно закрепилось прозвище «крабы». Они также имеют формы плоских выкроек, которые нужно складывать, и располагаются крест-накрест на перпендикулярных направлениях. При сравнительно небольших нагрузках в пределах 20кг/м.кв. их даже не фиксируют саморезами, а просто защелкивают. Создаваемых усилий, как показала практика, вполне достаточно для удержания легких конструкций.

Прямые подвесы, как правило, закрепляют на потолках и используют при обустройстве подвесных элементов. Перед применением их предают форму литеры «П». Стандартной длиной считается 12,5см. При необходимости можно найти модификации в диапазоне 7,5…30см. Допустимая нагрузка составляет 40кг. Когда имеющейся длины недостаточно, вместо них используют анкерные подвесы, тяги которых достигают 100см.

Продольные соединители предназначены для удлинения профилей. Они размещаются на торцах «рогами» (выступами) вверх. По краям крепятся метизами для создания дополнительного уровня жесткости.