Судак относится к хищникам, но из-за ограниченных физиологических возможностей охотится только на мелкую рыбешку: уклейку, ельца, небольшую плотву. Для разнообразия рациона может позариться на червей и ракообразных. Отсюда и специфика снастей, которые должны соответствовать вкусовым предпочтениям объекта рыбалки. Силиконовыми приманками сегодня никого не удивишь, а вот их съедобные разновидности украинского производства являются дефицитом. Кто хоть раз попробовал, тот сразу сделал «стратегический» запас. Без ограничений с доставкой по регионам можно пока еще купить вот здесь https://fanatik.com.ua/ediblesilicone/silikonovie-primanki-na-sudaka. Кликайте по ссылке.

В чем фишка

Фишка в специальной обработке силиконовых изделий ароматизаторами, имитирующими натуральные вкусы и запахи. Судак по-своему умен и осторожен. Инородное тело он моментально выплевывает из пасти, не оставляя шансов на поимку. В нашем случае он фактически подвергается тройному обману. Во-первых, видит знакомые очертания добычи. Во-вторых, чувствует ее запах и, в-третьих, не сразу распознает вкус резины. Из-за этой задержки он совершает рефлекторное глотательное движение, после которого сорваться с крючка становится весьма проблематично.

Кстати, снасть разработана профессиональным спортивным рыболовом Ю.Петрашем, которому знакомы мельчайшие нюансы ловли судака. Он неоднократно выигрывал международные турниры, поэтому знает толк не только в снастях, но и в поведенческих особенностях хищника. Потребителю предложено 8 типажей и 14 моделей имитаторов, среди которых мальки, черви, личинки и прочие любимые лакомства потенциального трофея.

Самыми популярными из них, безусловно, являются виброхвосты. От монолитного тела отходит гибкий рифленый хвост, совершающий характерные движения во время проводки либо под воздействием течения. Насечки создают звуковые колебания, служащие одним из факторов привлечения пассивных хищников. В этом плане приманка является универсальной. Если не поблизости не будет судака, то заглотит щука или кто-нибудь еще. Тем более, что она «рыба» не только по запаху, но и на вкус.