Современное строительство не зависит от сезонности. Учитывая особенности нашего климата, приостанавливать работы при низких температурах воздуха – значит терять время и деньги. Чтобы можно было возводить здания и в осенне-зимний период, был создан зимний бетон. Он представляет собой цементный раствор со специальными добавками. Именно последние позволяют возводить бетонные конструкции даже при минусовых показателях термометра.

Особенности производства

У зимних бетонных смесей есть одна главная особенность – специальные заполнители с противоморозными добавками. Они влияют на воду в готовом растворе – не позволяют образовываться ледяной пленке, мешающей сцеплению раствора и заполнителя. Все дело в том, что при низких температурах вода замерзает, что негативно отражается на прочности смеси.

Бетонная смесь, замерзшая без противоморозных добавок, может казаться прочной. Однако, при повышении температуры воздуха все оттает – и плотность изменится в сторону понижения. Сохранить прочность можно, используя химические добавки. Их вносят в определенном количестве – в зависимости от марки бетона.

Особое внимание во время изготовления зимних бетонных смесей уделяют условиям их хранения. Это должно быть место, защищенное от попадания влаги. Материалы укладывают таким образом, чтобы соприкосновение между ними было минимальным. Возможно использование теплой воды и подогретых заполнителей, позволяющих иметь запас тепла.

Для ускорения процесса затвердевания в состав вносят специальные химические компоненты. Кроме того, для этого используют и другие методы – подогрев паром или струей горячего воздуха.

Способы укладки зимней бетонной смеси

В процесс укладки бетона в осенне-зимний период важно, чтобы он набрал критическую прочность. Это не даст ему утратить приобретенные свойства. А для этого используются несколько способов:

  • термос – затвердение ускоряют при помощи внутреннего тепла бетона;
  • подача тепла снаружи – использование паропрогрева или электрообогрева;
  • Химические добавки – ускорители затвердения, которые позволяют смеси приобрести критическую прочность намного быстрее.

Основной способ – это применение зимнего бетона со специальными противоморозными добавками. Они позволяют выполнять строительные работы при минусовой температуры без лишних манипуляций. Кроме того, от них нет отрицательного влияния на твердение, схватывание и окончательную прочность конструкции.

На основе публикации kaskadbeton.com.ua