Шуруповерт играет роль настоящего супермена при проведении сборочных работ. И правда, с этим компактным инструментом дело движется намного быстрее. Производители с каждым годом выпускают всё более совершенные модели. Какой же прибор лучше подходит для дома?

Аккумулятор как основной критерий выбора

Yes

Чтобы шуруповерт купить выгодно и не прогадать в качестве, нужно четко очертить круг задач, для решения которых он приобретается. Как правило, в домашних условиях инструмент используется редко и в течение коротких промежутков времени. Поэтому целесообразнее остановиться на аккумуляторном варианте. Он компактный, мобильный, без привязки к розетке.

Качественные и недорогие модели предлагают бренды Metabo, Makita, Hyundai и др. Однако мало определиться с типом питания инструмента и производителем, следует также изучить виды используемых в нем батарей. Ведь от них зависит мощность прибора и период его работы без подзаряда. Сегодня существует 3 вида аккумуляторов:

  • Никель-кадмиевые (Ni-Cd) – самые дешевые и тяжелые, не боятся работы при минусовой температуре. Чтобы они служили дольше, нужно ставить их на зарядку только с показателем заряда 0%, а снимать – с показателем 100%.
  • Никель-металлгидридные (Ni-Mh) – чуть дороже предыдущих, но такие же увесистые. Быстро заряжаются и обладают минимальным саморазрядом, не пригодны для работы на морозе.
  • Литий-ионные (Li-Ion) – легче и дороже остальных, нет саморазряда, количество циклов разряд/заряд составляет 3000. Быстро теряют емкость на морозе.

Подытоживая, заметим, что для бытового использования вполне достаточно аккумулятора емкостью 1 А/ч.