Из-за катастрофического загрязнения днепровской воды правительство вынуждено было понизить санитарно-гигиенические требования к питьевой воде до уровня технической жидкости, употреблять в пищу которую нельзя. Артезианских водозаборов крайне мало даже в столице, поэтому, как точно написали классики, спасаться «утопающие» должны самостоятельно. Бурение скважин цены, на которое можно узнать одним кликом по ссылке, это пока единственный вариант не загубить свое собственное здоровье.

О скважинах

Понятно, что на территории киевщины подземные воды есть повсеместно. Но за прошедшие три десятилетия никто не вкладывался в очистку промышленных и городских стоков, поэтому верхние водоносные горизонты для питья в естественном виде непригодны. Нужно фильтровать, а при наличии высоких концентраций растворенного железа еще и ставить специальные станции обезжелезивания. Стоят они от $1.000 плюс регулярные замены адсорбентов. Если все посчитать, то дешевле покупать бутилированную воду.

По этой причине специалисты рекомендуют сразу бурить артезианские скважины до кристально чистых известняковых горизонтов. Тут, как повезет: где-то воду можно достать с 50 метров, а где-то только со 130. Дорого. Но это, как посмотреть. Гарантии на такие скважины – 50 лет. Для сравнения при бурении «на песок» - только 2-3 года при глубинах в районе 20-25м. Вот и посчитайте: каждые три-четыре года по 25м. И вода, требующая очистки. Что выгоднее?

Некоторые надеются на фильтры обратного осмоса, удаляющие 99,9% загрязнений. Никто не говорит при этом, что они удаляют не только вредные, но и полезные составляющие. На выходе фактически получается «мертвая вода», от которой, безусловно, никакого вреда нет, но и пользы для здоровья никакой. Для реализации в промышленных объемах ее дополнительно искусственно минерализуют и продают населению в бутылках и 19-литовых бутылях под видом «жутко полезной» и даже «целебной».

В артезианских скважинах она чистенькая, со всеми минералами и солями, необходимыми нашим организмам. Любо дорого. Не хотите тратиться на скважину, потратитесь на лекарства.