Канальные вытяжки - оборудование, предназначенное для повышения КПД печи и отвода продуктов горения. Использование такого вентилятора позволяет создать необходимую тягу, эффективно выводя дым и обеспечивая необходимые условия для безопасности. Современные канальные дымососы для камина могут также применяться для печей, используемых в саунах и банях, газовых и твердотопливных отопительных котлов.

Назначение каминных вентиляторов

Основная функция устройства заключается в удалении продуктов горения и обеспечении безопасных условий эксплуатации. Устанавливать дымоотводящий вентилятор с таким оборудованием рекомендуется в том случае, если естественная вентиляция не справляется и требуется принудительная эффективная циркуляция.

Назначение каминных вентиляционных установок:

  • повышение КПД печи или котла, увеличение тяги до требуемого уровня;
  • снижение расхода топлива с одновременным повышением энергоэффективности;
  • облегчение сервисного обслуживания, уменьшение количества чисток;
  • обеспечение условий безопасности, быстрого отвода дыма из помещения;
  • устранение неприятных запахов в помещении, где установлено отопительное оборудование.

Для того, чтобы установка выполняла свои функции, требуется большое внимание уделить подбору и расчету характеристик.

Критерии выбора

Для приобретения модели вентилятора с оптимальными характеристиками требуется уделить внимание:

  • мощности и производительности модели, соответствующих типу и назначению камина;
  • функциональности, наличию дополнительного оснащения для повышения эффективности;
  • конструктивным особенностям, наличию вертикального дымососа для облегчения монтажа и дальнейшего обслуживания;
  • выбору горизонтальных моделей, которые рекомендуется устанавливать для повышения КПД - они более сложные в установке, но улучшают теплоотдачу.

Монтаж агрегата лучше доверять специалистам, но при этом дополнительно использовать электронные датчики. Это позволяет контролировать работу установки, обеспечивая безопасность. При этом вентилятор можно использовать для печей, работающих на разном типе топлива.

При заказе климатического оборудования рекомендуется обращаться к проверенным поставщикам. «ClimatStore» - крупная компания в Украине, специализирующаяся на продаже климатической техники от ведущих производителей по доступным ценам. На сайте: https://climatstore.com.ua/ можно выбрать и купить котлы, вентиляторы и прочее оборудование для промышленных объектов, частного дома или квартиры. Специалисты компании проконсультируют по вопросам выбора, стоимости и сроков доставки.