Электросамокаты с каждым днем становятся все популярней. Это удобный и экологичный вид транспорта, позволяющий комфортно и быстро передвигаться по городу, минуя пробки. Чтобы дольше не потребовался ремонт электросамокатов, следует четко соблюдать правила эксплуатации и хранения, предписанные производителем.

Аккумулятор – главный элемент электросамоката

Самая важная часть электросамоката – аккумулятор. Чтобы продлить срок его службы, следует соблюдать следующие условия:

  • после завершения поездки всегда отключайте питание и вынимайте аккумулятор;
  • хранить самокат следует с заряженной батареей, регулярно проверяйте заряд, не допускайте полной разрядки;
  • устройство нельзя хранить при минусовой температуре на улице, если вы не пользуетесь транспортом зимой, его нужно поместить в гараж либо в квартиру;
  • если не планируете ездить в ближайшее время, заряжать батарею нужно до 50-70%, это позволит снизить уровень саморазряда;
  • не забывайте отключать все электроприборы, когда не пользуетесь транспортом: фонари, габаритные фары и прочее.

Если вы хотите ездить зимой, то следует учитывать, что в холодное время года батарея разряжается быстрее. Не стоит эксплуатировать электросамокат, если температура воздуха опускается ниже -10С.

Кроме того, специалисты советуют установить специальную защиту, позволяющую защитить элементы электросамоката от снега и влаги в холодное время. Такую защиту вам могут установить в сервисном центре, цена на работу невысока, но при этом вы сможете значительно продлить срок службы электротранспорта.

Какие поломки характерны для электросамокатов

Даже если вы приобретете надежную технику известных брендов, вы не застрахованы от поломок. Различные неисправности могут случаться как в результате естественного износа, так и из-за нарушения условий эксплуатации. Наиболее часто возникает необходимость в ремонте из-за следующих проблем:

  • окисление контактов (к поломке приводит езда под дождем, по заснеженным тротуарам);
  • выход из строя или неисправность контроллера;
  • некорректная работа тормозной системы;
  • потеря емкости аккумулятора.

Нередко владельцы обращаются за ремонтом и из-за механических поломок. Из строя может выйти колесо, ломаются платформы и рулевые колонки из падения электросамоката или удара при столкновении.

Если вашему электросамокату потребовался ремонт, выбирайте надежные сервисные центры. Убедитесь, что вы доверяете свой транспорт профессионалам: прочитайте отзывы, спросите, будет ли предоставлена гарантия на ремонт.

Другие статьи по ремонту электротранспорта можно найти здесь.