Многие люди, работающие с морилками по дереву, даже не догадываются о многофункциональной сущности подобных смесей, наивно полагая, что жидкий или порошкообразный состав способен придавать исключительно желаемые оттенки. Однако такие размышления являются достаточно отдалёнными и ошибочными, поскольку морилка для древесины - это универсальное защитно-декоративное средство, обладающее множеством дополнительных свойствах. Практичный материал, помимо наличия обширной цветовой гаммы, способен обеспечить эффективную защиту, существенно сократить расход финишных лакокрасочных составов, скрепить древесную структуру и в целом преобразовать неприметную породу в более элитную древесину.

Морилка также имеет название бейц, и может иметь разную основу, включающую в себя водную, масляную или спиртовую группу смесей. Выбирая такое средство, следует учитывать обрабатываемую древесную породу, оттенок, внутреннее или наружное применение, а также многие негативные факторы, которые в приоритете необходимо предотвратить. Многие профессиональные мастера сводятся к мнению, что Бейц Vidaron относится к одной из наиболее эффективных морилок, отвечающих всем необходимым требованиям. Купить морилку Видарон без проблем можно в интернет-магазине известной торговой марки по адекватной стоимости, обратившись по следующему адресу: https://vidaron-ua.com/products/bejc-dlya-drevesinyy

Главные функции и предназначение тонирующего состава

Морилка Vidaron используется для внутренней обработки деревянных изделий, чтобы в первую очередь выделить натуральную текстуру и придать более красивые оттенки. Продукт с масляной консистенцией превосходно подходит для декорирования предметов мебели и обновления антиквариата, повышения эстетичности паркетной доски и деревянных напольных покрытий, вагонки и других поверхностей интерьера. Пропитка получила широкую популярность для отделки жилых домов и помещений общественного типа, оживляя неприметную древесину и формируя привлекательную матовую поверхность с защитными качествами.

  • Пропиточная тонирующая смесь относится к экологически чистому продукту, не содержащему в своем составе вредных примесей и не выделяющему в процессе нанесения резких неприятных запахов.
  • Пропитанная древесина достаточно быстро высыхает (2 часа при умеренной температуре и уровне влажности), что обеспечивает быстроту завершения ремонта.
  • Материал глубоко проникает в древесную структуру, не требует профессиональных навыков и может успешно сглаживать волокна, а также не образует всевозможных пятен и разводов.
  • Содержащиеся в пропитке пигменты обладают хорошей устойчивостью к прямому солнечному свету, поэтому покрытие не выгорает даже без поверхностного слоя лака.
  • Vidaron Bejc отлично заполняет самые мельчайшие древесные поры, не позволяя размножаться вредоносным насекомым и биологическим бактериям, а также дополнительно создает надежную преграду влаге, поэтому древесина не гниёт и гораздо дольше служит.

Правила бейцевания

  1. Предназначенные для морения древесные материалы должны быть высушенными и очищенными от различного рода загрязнений, а пятна жира и образование древесных смол предварительно обработаны растворителем, чтобы поверхность была максимально обезжиренная, гладкая и ровная.
  2. Также необходимо сделать качественную шлифовку с помощью соответствующей зернистости наждачной бумаги и в случае необходимости полировку. Естественно ранее нанесённые лакокрасочные покрытия также должны быть сняты, а неровности, трещины и другие различные образовавшиеся дефекты заделаны шпаклевочной смесью для древесины.
  3. Морилка Vidaron перед нанесением и периодически в процессе обработки тщательно перемешивается до образования однородной консистенции и оттенка без разбавления состава.
  4. Тонирующая пропитка наносится малярной кистью или методом втирания с помощью тампона при температуре древесного основания и воздуха в диапазоне от 5 до 30°C. Нанесение состава должно быть равномерным, а избытки удалены, чтобы не оставалось разводов.
  5. В зависимости от получения необходимой интенсивности оттенка, каждый последующий слой наносится спустя сутки без дополнительной шлифовки. В результате окрашенную деревянную поверхность рекомендуется обработать бесцветным лаком для паркета производителя Vidaron, а наружную конструкцию качественным атмосфероустойчивым лаком Бренда, предназначенным для внешней отделки.