Отдых на природе, несмотря на погодные условия и другие сложности, может быть комфортным. Роль палатки обеспечить укрытие и защиту в любой ситуации. Специалисты советуют приобретать качественные палатки для экспедиции или отдыха на природе в туристическом магазине https://alp.com.ua/palatki/. Только палатки, приобретенные в специализированных отделах, смогут эффективно выполнять свои функции.

Какие бывают палатки

На сегодня существует множество моделей и конфигураций палаток, в которых можно лежать или стоять, приспособленные только для ночевки или напоминающие микро квартиру. особенности каждой модели определяются их назначением. Условно все палатки можно разделить на три больших вида:

    1. Туристические: используются для походов разной длительности и интенсивности. Имеют средний вес, позволяющий нести "жилье" на себе, алюминий в качестве каркаса. Защищают от насекомых, ветра, дождя, скопления конденсата внутри. По конфигурации бывают разными, в том числе с тамбурами.
    2. Экстремальные: для тяжелых восхождений или других походов, где требуется максимально облегчить поклажу. Самая компактная разновидность (редко рассчитана более, чем на двоих жильцов). Очень легкие и быстро складываются, бывают также автоматическими. Имеют отличные теплоизоляционные функции, в таких не страшно остаться на ночевку даже в зимний период.
    3. Кемпинговые: габаритные модели, в которых удобно отдыхать всей семьей, однако транспортировать на себе такой "домик" нелегко: нужен автомобиль. Имеет несколько функциональных зон, в которых можно даже готовить пищу. Форма верха в виде шатра позволяет легко находится внутри в полный рост.

При выборе палатки важно определить условия, в которых она будет эксплуатироваться, а также учесть необходимые дополнения, которые пригодятся в конкретной погодной ситуации. Приобретая снаряжение и приспособления для туризма и кемпинга в интернет-магазине ALP, можно рассчитывать на консультацию от квалифицированных менеджеров, чтобы не ошибится при выборе.

Что еще может понадобиться в походе

Завсегдатаи отдыха на природе обычно рекомендуют приобрести недорогой, но часто очень полезный туристический тент. Ситуаций, в которых он может пригодиться, на самом деле, довольно много.

Его можно быстро натянуть, что очень удобно, когда идет сильный дождь. Палатки получит дополнительную защиту, непосредственно под тентом можно развести небольшой костер, чтобы просохнуть или подкрепиться.

На дневных перевалах тент поможет спрятаться от палящего солнца, что удобнее, чем разбивать палатку. Также в походах пригодятся газовые горелки, туристические коврики, эргономичные рюкзаки, средства от насекомых и посуда. Это и многое другое можно приобрести в магазине ALP с доставкой по Украине.