Если вы имеете иностранный диплом/аттестат и хотите его легализовать в своей стране, то вам придется пройти процедуру нострификации, иначе говоря легализовать документ. После этого можно будет официально продолжить учебу или трудоустроиться на работу. В последнее время сохраняется тенденция роста въезда иностранцев на территорию Украины. Люди приезжают, чтобы учиться или работать.

Процедура легализации дипломов и аттестатов нужно не только иностранцам, но и украинским гражданам, получившим образование за границей. Провести процедуру нострификации предлагаем на сайте https://apostillegroup.com.ua/nostrifikaciya.html. После легализации бумаг, они вступают в юридическую силу и считаются признанными на территории Украины.

Какие документы легализует процедура?

Как правило, за нострификацией обращаются, когда нужно легализовать:

  • иностранный диплом института или университета;
  • документы, подтверждающие ученую степень или получение статуса кандидата наук;
  • документ о мед образовании, полученного за границей.

Пройти процедуру легализации можно в Минобрнауки Украины в столице страны. После того, как документ об образовании проверен, человеку будет выдана бумага о признании эквивалентности.

Этапы прохождения

Для начала нужно обратиться В Министерство образования, написать заявление и подать необходимые документы. После этого ждать пока бумаги пройдут экспертную оценку, а после эксперт подготовит заключение о признании диплома/аттестата/ученые бумаги. В ведомство подаются оригиналы документов. Желательно, чтобы на них уже стоял штамп апостиля.

Можно подавать без него, но тогда процедура признания образовательных бумаг увеличится до 2-х месяцев. Также потребуются копии паспорта, документы о предыдущих образованиях. Все копии должны быть нотариально заверенные. В зависимости от сроков исполнения (20-60 дней) стоимость услуги может быть разной.

Не редки случае отказа в процедуре. Это случается по разным причинам - собран не полный пакет документов, эксперт нашел ошибку и пр. причины. Избежать подобных проблем возможно. Для этого нужно обратиться к специалистам «Апостиль групп».