Качественный смеситель должен проработать не менее 10 лет. Если не хотите менять этот узел каждые 1-2 года, то следует подходить к выбору ответственно, не покупая первый попавшийся вариант. Самой надежной считается самая простая конструкция. А если смеситель весит прилично, то это говорит о качестве используемых материалов. Купить смеситель hansgrohe с доставкой сможете по этой ссылке.

Виды смесителей

Существует несколько типов смесителей, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками.

  • Вентильный тип. Это самый простой и обычный вид смесителя, который всем знаком. Он состоит из двух вентилей и излива. При помощи вентилей регулируется расход горячей и холодной воды. Выпускаются модели с пластиковыми и керамическими кран-буксами. Рекомендуем приобретать второй вариант, так как намного меньше оборотов до полного закрытия. Из достоинств отмечаем низкую рыночную стоимость, простёршую конструкцию и легкое обслуживание. Недостатков у данного типа немного: прокладки достаточно быстро изнашиваются и требуют замены, грязная вода забивает проходные отверстия в кран-буксах.
  • Рычажный тип. На данный момент этой самый популярный тип смесителя. Регулирование температуры и расхода воды осуществляется одним рычагом. В нём не кран-буксы. Смешивание воды осуществляется при помощи картриджа, срок службы которого составляет не менее двух лет (если речь идёт о качественном картридже). Из достоинств отмечается невысокая цена и удобство пользования. Недостаток: в некоторых моделях проблематично меняются картриджи.
  • Смеситель с термостатом. Это современное решение, в котором настраивается температура требуемой воды. При включении воды, нужно выбрать только расход. Термостат самостоятельно смешает горячую и холодную воду нужной температуры. Достоинства - быстрое и автоматическое регулирование температуры. К недостатком относится высокая цена. Существуют электрические и механические термостаты. Вторые немного дешевле.
  • Бесконтактные модели. Такой тип смесителя чаще всего встречается в общественных местах, в самолётах и поездах. Для подачи воды нужно поднести руки под смеситель. Инфракрасный датчик сам включит напор воды.