С приближением дачного сезона каждый садовод начинает задумываться, как получить крепкую и здоровую рассаду. Сегодня в ассортименте аграрных магазинов представлено множество вспомогательных средств, но безусловным лидером продаж остаются кассеты для рассады и торфяные таблетки. Не менее популярны торфяные горшочки, которые можно высаживать непосредственно в грунт. Приобрести эти и другие товары по доступным ценам предлагает магазин Агролавка.

Что такое торфяная таблетка и для чего она нужна

Для производства торфяных таблеток используется мелкодисперсная смесь – верховой торф, прошедший просеивание и другие виды обработки. Торф – готовый гумус, где есть все необходимые вещества для роста растений. Торфяные таблетки богаты природными удобрениями, мхами, перегнившими остатками растений. При изготовлении торфяных таблеток гумус подлежит прессованию. Для поддержания формы таблетки покрываются саморазлагающейся сеткой, которая не рвется даже при сильном натяжении, что исключает повреждение при поливе.

При удачно и богатом урожае как никак понадобятся сетки для овощей https://agrolavka.com.ua/g1476212-setka-ovoschnaya-meshki. Сетки максимально удобны и комфортны как в сборе в них урожая, так и в транспортировке. Есть модели для картошки, лука, моркови, капусты, винограда и т.д., каждая из которым отличается своим цветом.

Основными отличиями торфяных таблеток считаются:

· диаметр – от 2 до 10 см, в зависимости от требований культуры;

· высота шайбы от 1 до 3 см;

· форма и глубина посадочного углубления, куда закладываются семена будущей рассады.

После увлажнения таблетка разбухает в несколько раз. Рыхлый грунт, полученный в итоге, считается идеальной средой для выращивания растений. При покупке стоит учитывать, что таблетки с меньшим диаметром содержат меньшее количество питательных веществ, поэтому их цена ниже. Тут главное определиться, что в приоритете – высокая концентрация минералов или экономия бюджета.

Выращивание рассады из торфяных таблеток после высадки в открытый грунт

Чтобы закрепить положительный результат выращивания рассады в торфяных горшочках, стоит продолжить заботу о молодых саженцах после высадки в открытый грунт. Здесь главное обеспечить защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды и чрезмерного ультрафиолета. Для решения этих и ряда других задач оптимально подходит сетка затеняющая с разным процентом затемнения. За счет содержания стабилизаторов света материал отталкивает ультрафиолет, плотная структура плетения позволяет ему защитить растения от неблагоприятного действия ветра и других факторов.