Диван – слово восточного происхождения. Такое же название носило собрание высокопоставленных восточных вельмож – советников царственных. Название перешло на комнату, обставленную низкими мягкими скамьями с подушками и восточными коврами, в которой проводились заседания мудрейших. Впервые в Европе мягкие диваны появились в середине семнадцатого века, и внешне разительно отличались от современных. Сначала была кушетка. Затем появились французские канапе. А потом широкая и низкая софа. И, наконец, современные диваны. Мебельные ткани для которых вы можете найти в интернет магазине https://vip-textil.com.ua/

Такое привычное кресло

Древнейшим прародителем современного кресла принято считать трон, сделанный для древнеегипетского фараона Тутанхамона. Пошедшие от него греческие кресла утратили величественность своего предка, но не приобрели удобства своих потомков. Древние римляне первыми додумались покрывать твердые сиденья кресел тканью. Голландцы стали обивать кресла мехом. В средние века к креслам относились не особенно благосклонно. Кресло превратилось в роскошную и комфортную мебель, когда французы научились класть под ткань сиденья пух.


Мебель из прошлой жизни

Во Франции буфетом принято было называть особый шкаф – хранилище ценной столовой посуды: фарфоровой и серебряной. Для этой цели пространство буфета делилось на несколько отделений, каждое из которых предназначалось для хранения одного из видов столовой посуды и приборов. Дверцы буфета запирались. Получался этакий сейф для дорогостоящей посуды. Между верхней и нижней частью буфета располагалась ниша, снабженная столом. Она зачастую использовалась для расстановки здесь блюд, предназначенных, например, для завтрака.


Этот старый книжный шкаф

Несмотря на то, что уже в эпоху средневековья в Европе начали печатать книги, хранить их в специальных книжных шкафах стали гораздо позже, используя для этой цели сундуки, бюро и секретеры. Прошло немало времени, прежде появились великолепные застекленные книжные шкафы мебельного мастера восемнадцатого века Джорджа Хепплуайта. В эпоху Директории книжные шкафы, как и весь интерьер, изготавливаются в стиле ампир. Далее шкафы для книг постоянно усовершенствовались и сегодня выпускают книжные шкафы даже с подсветкой.

Удобный комод


Комоды (в переводе с французского «удобный») берут свое начала из глубин сундука. Из глубокого сундука достать что-либо достаточно сложно и неудобно. Стали делать внизу сундука выдвижной ящик. А там уже и до современной конструкции комода рукой подать. Более всего комоды были распространены во второй половине восемнадцатого века. В то время комод выполнял не только функцию хранения, но и обязательного атрибута интерьера. Однако, и сегодня комоды являются удобным вместилищем для хранения белья и прочих небольших предметов одежды.

Универсальная мебель

Сундук безраздельно властвовал в домах европейцев чуть ли не целую тысячу лет. По обстоятельствам сундук мог быть и шкафом, и скамьей. Их богато украшали резьбой, разрисовывали, обивали металлическими, часто золочеными скобами. В Россию такой полезный предмет, как сундук, привезли с востока. И вплоть до девятнадцатого века благодаря своей универсальности оставался главной мебелью в российских домах. В сундуках хранили добро семьи, его использовали в качестве сиденья, а по ночам использовали в качестве спального места.