Эффективность использования автономных солнечных электростанций в Украине доказана давно. Небесное светило на квадратный метр земной поверхности вырабатывает в годовом исчислении порядка 120Вт энергии. Если принять во внимание типовую ежемесячную норму потребления электричества в 250кВт, то потребуется всего 10м.кв. панелей.

Лучше всего, заказывать солнечные станции под ключ. Поставщик оборудования произведет предварительные расчеты, чтобы сделать систему максимально эффективной. Территория страны условно разбита на четыре зоны разной интенсивности солнечного излучения. С практической точки зрения это означает, что для каждого конкретного места размещения потребуется уникальная площадь батареи. Для столичного региона, например, на 25% больше, нежели в Одессе.

Коротко о важном

На современном рынке есть три типа солнечных электростанций и порядка пяти основных типов панелей. Максимальный КПД обеспечивают системы «солнце-вода», используемые для обогрева помещений. Электричество генерируют солнечные панели. Оно накапливается в аккумуляторных батареях, а затем специальный преобразователь делает его доступным для бытовых нужд. Есть еще системы «солнце-воздух», которые зимой вообще бесполезны, поэтому в Украину их даже не завозят.

Если всё делать по-хозяйски, то нужно ставить две первых системы: одну на обогрев, а вторую – на электроэнергию. С другой стороны, можно попытаться решить все проблемы только через электричество. Нужно лишь установить побольше панелей.

Самыми доступными являются поликристаллические кремниевые панели с КПД менее 15%. Их отличительной чертой является в оттенки синего цвета. Почти черные или темно-синие монокристаллические модификации имеют КПД в 20% и гарантию эксплуатации в 25 лет. Их считают самыми выгодными, если учитывать соотношение качества, цены и долговечности.

Аморфные модели смогут генерировать электроэнергию в пасмурную и дождливую погоду на рассвете и на закате.

Относительно недавно немцы создали кремниевые панели, у которых коэффициент полезного действия равен 44,7%. То есть вдвое и даже втрое выше, чем у всех остальных. Аналитики рынка поговаривают, что сразу несколько разрозненных исследовательских групп готовы предложить рынку нечто революционное, что кардинально изменит солнечную энергетику. Возможно, речь идет о пленках из селенида меди-индия и теллурида кадмия, которыми можно оклеивать произвольные поверхности.