Все о термобелье

Термобелье стало настоящим открытием и необходимостью не только для спортсменов. Оно позволяет чувствовать себя более комфортно, не зависимо от погоды и активности, нагрузки на организм. Рассмотрим, как оно работает, какое бывает и как правильно выбрать термобелье в зависимости от сезона и вида отдыха.

Что представляет собой термобелье?

Чтобы лучше понять, особенности термобелья и принцип его действия, давайте сначала определимся с понятиями.

Wikipedia определяет термобелье как особый вид нательного белья, которое не просто сохраняет тепло, но и отводит от тела влагу, имеет небольшой вес, сохраняя тепло в несколько раз лучше обычной одежды. Качественное термобелье - это одежда с особыми свойствами, структурой и составом, которая имеет широкий температурный режим, в котором не жарко и не холодно, а максимально комфортно, сухо и легко даже при активном досуге.

Принцип работы термоодежды базируется на том, что когда нам холодно, нас фактически согревает не одежда, а тепло собственного тела. Поэтому лучше всего греет именно тот материал, который позволяет нам максимально задержать тепло тела, а, в идеале, имеет слой, защищающий от проникновения ветра, влаги (внешних факторов охлаждения).

Сегодня можно выбрать термоштаны, термотрусы, термофутболки и термокофты из разных материалов Чаще всего это хлопок, полиэстер, шерсть, эластан, полипропилен, а также их сочетание.

Основные преимущества термоодежды

Качественное термобелье также имеет плотный внешний слой, который призван защищать тело от внешних факторов охлаждения - ветра, влаги - время не теряя "дышащих" свойств. К другим преимуществам относятся:

  • cохранение в холодную погоду нужного тепла;

  • экономия энергии, которую не нужно тратить на согревание;

  • гипоаллергенность;

  • способность быстро высохнуть;

  • испарение лишней влаги;

  • благодаря выведению лишней влаги организм защищен от переохлаждения зимой и перегрева летом;

  • защита от простудных и других заболеваний.

Для сохранения тепла зимой используют материал с ячеистой структурой плетения, которая способна создать термоизоляцию.

Как влияет вид отдыха на выбор термобелья?

При выборе одежды нужно учитывать вид отдыха, который может быть активным или пассивным:

  • Для активного отдыха стоит отдать предпочтение термоодежде из искусственных материалов и натурального хлопка, который хорошо впитывает влагу. С влагопроводящей функцией справится искусственный полиамид, полиэстер или полипропилен. Чем больше движений будет выполнено, тем меньше должно быть натуральных изделий. Например, после пяти часов интенсивных движений хлопок терцет свои термосвойства.

  • Для пассивного отдыха, к которому относится, например рыбалка, понадобиться скорее согреться, чем отвести влагу. Рекомендуем выбирать термоштаны и термокофты из тонкой натуральной шерсти или варианты с добавлениями эластана и хлопка. С другой стороны, согреть такая одежда сможет, но при сильно активном движении не будет выводится влага, что создаст определенный дискомфорт.

Основная функция термобелья заключается в умении отводить влагу. Для зимних видов спорта потребуется одеть не только термоодежду, но и флис, который поможет сберечь тепло, а также верхнюю одежду, изготовленную из мембранной ткани. Такая комбинация поможет вывести наружу влагу и защитить себя от дождя, ветра или снега.

При сильном морозе и значительной физической активности помогут такие свойства термобелья - сохранение тепла и отвод с кожи лишней влаги. Такого эффекта можно достигнуть, если использовать толстую ткань и комбинировать разные материалы. При этом получается многослойная конструкция белья, где внешний слой сохраняет тепло, а внутренний - выводит влагу.

Принцип работы термобелья

При соприкосновении с телом воздуха он способен нагревается до нужной температуры. При этом создается специальный защитный слой, состоящий из теплого воздуха. В результате создается так называемый эффект сохранения тепла.

При осуществлении нагрузки на организм начинается потовыделение. Пот накапливается в тканях простого белья, что снижает теплоизоляционные свойства. Для испарения влаги организму потребуется потратить много дополнительной энергии.

Прослойка, создаваемая из теплого воздуха между внешней средой и кожей благодаря большой разницы давления выталкивает влагу из самого термобелья. Такой процесс способен снизить потери тепла организма и защитить его от перегрева и переохлаждения.

Для лета можно выбрать термофутболки, термомайки, термотрусы и термошорты из комбинированных материалов. Для зимы будут кстати термокофты и термоштаны. Рекомендуем выбирать проверенных производителей, которые уже не первый год радуют покупателей качественной продукцией. К таким относятся бренды «Craft», «F-lite», «Fuse», «Lasting», «Milo» и другие.